Красноярск, 18.03.2026, 09:55

Что должно указываться в судебной экспертизе по качеству электромонтажа?

Вопрос №24933143 из г. Красноярск
опубликован 18.03.2026, 09:55
Заказали экспертизу по определению суда по качеству прокладки электрики в квартире, указали недостатки, но ни количество розеток, выключателей, метраж провода не указано, разве это все не должно указываться? Должно же писаться все это в конце
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно российскому законодательству, судебная экспертиза должна быть полной и обоснованной. В случае экспертизы по качеству электромонтажных работ действительно рекомендуется указывать конкретные параметры: количество розеток, выключателей, метраж провода, сечения кабелей, места расположения элементов, соответствие проектной документации и нормам ПУЭ (Правила устройства электроустановок). Без этих данных заключение может быть признано неполным, что снижает его доказательную силу в суде. Рекомендуется направить в суд ходатайство о дополнении экспертного заключения указанными параметрами или назначении дополнительной экспертизы. Основание: ст. 86 ГПК РФ, ст. 82 АПК РФ, ГОСТ и СНиП по электромонтажным работам.

03.04.2026, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Светлана, уточняйте у эксперта

18.03.2026, 09:58

Здравствуйте, все зависит от тех вопросов, которые Вы поставили перед экспертом.

Вообще так-то должен был указать в объекте исследования хотя бы метраж

18.03.2026, 10:21

Да, вы правы, в заключении обязательно должны быть отражены все выявленные параметры: количество точек, метраж провода и другие конкретные данные, на которых основаны выводы эксперта.

18.03.2026, 10:21

Не обязательно. В тексте обязательно должны быть ответы на поставленные перед экспертизой вопросы, если ответы есть - иное не обязательно.

18.03.2026, 10:46

В отчёте эксперта указывается та информация, какая содержалась в вопросах. Если не задавались вопросы о ...количество розеток, выключателей, метраж провода..., то ничего подобного не должно быть в отчёте.

18.03.2026, 14:34

Если был вопрос:какова стоимость качественно выполненных работ по замене(монтажу) электропроводки в жилом помещении.

Они указали дефекты которые нужно исправить и цена 0 за работу. Но если 0 за работу почему из 20 розеток 3 указаны что их исправить а остальных нет что с ними не так, ни про метраж, ни про коробки и щиток это же тоже работа, значит они должны указать все дефекты?

19.03.2026, 06:32

Если вы считаете, что экспертиза неполная вы вправе ходатайствовать о проведении дополнительной

18.03.2026, 20:17

Да, должно: в заключении эксперта обязательно отражаются результаты исследований , включая выявленные недостатки, а количественные характеристики (количество розеток, метраж проводов), если их исследование входило в вопросы суда, должны быть указаны .

19.03.2026, 07:35