Почему внук получает большую долю наследства, чем дочь наследодателя?
Почему внук получает большую долю наследства, чем дочь наследодателя? - По завещанию.
Регистрация с наследодателем -устанавливает фактическое принятие наследства и это значит, что сын наследство принял = все по завещанию и уже его наследник включает наследство в его наследственную массу .Но ваша мама - имеет право на обязательную долю .Поэтому так и распределяется .Нотариус права
Фактически принял не дожив?Умерает в ноябре бабушка и 1 марта сын ,который должен был принять завещание
Прописка не может никак увеличивать долю наследства, такой нормы права нет в части 3 ГК РФ (наследственное право). В данном случае сын покойного брата является наследником в порядке трансмиссии, так как его отец, наследник по завещанию, умер до истечения 6 мес. Поэтому сын покойного брата получает 3/4, то есть ту долю, которую получил бы его отец, если бы был жив.
Ещё спросила нотариус у матери вы пенсионерка?Значит 1/4
Это обязательная доля
Кстати когда мама пришла сначала сама к нотариусу ей сказали что она наследница первой очереди,а потом когда мать привела племянника все изменилось
Нотариус абсолютно прав: здесь сработало наследование по праву представления — внук получил долю своего отца (вашего умершего брата), который умер, не успев принять наследство, а вашей матери, как пенсионерке, полагается обязательная доля независимо от завещания, отсюда и такой расчёт.
Ваша мать имеет право на обязательную долю в наследстве. Это 1/4. Внук наследуют по праву представления за умершим отцом то, что он должен балл получить по завещанию. То есть 3/4. Нотариус правильно распределил доли.
Умерший сын - наследник по завещанию - фактически принял наследство после матери и без подачи заявления нотариусу, поскольку был зарегистрирован совместно с наследодателем на дату её смерти. Ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве в размере 1/4 доли в силу ст. 1149 ГК РФ. Оставшиеся 3/4 доли в праве у внука бабушки - наследника её умершего сына.
Наталья, здравствуйте. Нотариус рассчитала всё по закону, если нет других нюансов.
Он унаследовал 3/4 т.к. было составлено завещание. В соответствии с п.1 ст.1156 ГК РФ (Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия), Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (по закону - значит к наследникам первой очереди).
В тоже время, т.к. Ваша мама пенсионерка, в соответствии с п.1 ст.1149 (Право на обязательную долю в наследстве), она наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля).
Таким образом: т.к. в завещании было указано всё имущество, но при этом у мамы есть право на обязательную долю, то она наследует не менее половины доли. 1/4 это как раз причитающая ей половина от 1/2.
Совместное проживание и регистрация значения не имеют.