Нужно ли платить налог при продаже дома в собственности 2 года?
Здравствуйте
Если дом был в собственности 2 года, то при продажи нужно будет платить налог
Освобождается от налога пррдавец недвижимости у которого недвижимость находилась в собственности 3 года и более ( п.17 ст.217 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нужно.
Человек, нужно платить, подробней уточняйте в ИФНС
Обязательно придется оплатить налог.
Добрый день!
При продаже дома, который находится в собственности всего 2 года, вам, придется уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) ст. 217 НК РФ, так как минимальный срок владения (3 или 5 лет) не истек. Наличие другой недвижимости (квартиры) исключает возможность применения льготы на "единственное жилье".
Можете смело не отвечать: обязанности разговаривать с приставом по телефону у вас нет, никаких санкций за это не последует . Но если юрист готовит банкротство, лучше всё же взять трубку и просто сообщить, что вы готовитесь подавать на банкротство и находитесь на связи, — это снимет лишнее напряжение и не повредит делу.
Нужно платить налог при продаже дома в собственности 2 года
Смотря в каком Вы субъекте РФ, есть снизившие срок
СУБЪЕКТЫ РФ, СНИЗИВШИЕ МИНИМАЛЬНЫЙ ПРЕДЕЛЬНЫЙ СРОК
ВЛАДЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НДФЛ ПРИ ЕЕ ПРОДАЖЕ
также налог со дня смерти наследодателя, если это по наследству квартира
иногда даты перехода права и вступления в наследство различаются
моя знакомая уже 7 лет в Росреестре переход права на квартиру матери не оформляет
если оформит, то налог не с даты в Росреестре перехода, а с даты смерти