LSN Messenger
Тула, 18.03.2026, 11:14

Нужно ли платить налог при продаже дома в собственности 2 года?

Вопрос №24933207 из г. Тула
опубликован 18.03.2026, 11:14
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хочу продать дом, который в собственности 2 года. Нужно ли мне будет платить налог за продажу дома? В собственности есть ещё квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если дом был в собственности 2 года, то при продажи нужно будет платить налог

Освобождается от налога пррдавец недвижимости у которого недвижимость находилась в собственности 3 года и более ( п.17 ст.217 НК РФ)

18.03.2026, 11:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нужно.

18.03.2026, 11:16

Человек, нужно платить, подробней уточняйте в ИФНС

18.03.2026, 11:16

Обязательно придется оплатить налог.

18.03.2026, 11:17

Добрый день!

При продаже дома, который находится в собственности всего 2 года, вам, придется уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) ст. 217 НК РФ, так как минимальный срок владения (3 или 5 лет) не истек. Наличие другой недвижимости (квартиры) исключает возможность применения льготы на "единственное жилье".

18.03.2026, 11:17

Можете смело не отвечать: обязанности разговаривать с приставом по телефону у вас нет, никаких санкций за это не последует . Но если юрист готовит банкротство, лучше всё же взять трубку и просто сообщить, что вы готовитесь подавать на банкротство и находитесь на связи, — это снимет лишнее напряжение и не повредит делу.

18.03.2026, 11:48

Нужно платить налог при продаже дома в собственности 2 года

19.03.2026, 06:46

Смотря в каком Вы субъекте РФ, есть снизившие срок

СУБЪЕКТЫ РФ, СНИЗИВШИЕ МИНИМАЛЬНЫЙ ПРЕДЕЛЬНЫЙ СРОК

ВЛАДЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НДФЛ ПРИ ЕЕ ПРОДАЖЕ

www.consultant.ru

21.03.2026, 01:17

также налог со дня смерти наследодателя, если это по наследству квартира

иногда даты перехода права и вступления в наследство различаются

моя знакомая уже 7 лет в Росреестре переход права на квартиру матери не оформляет

если оформит, то налог не с даты в Росреестре перехода, а с даты смерти

www.nalog.gov.ru

21.03.2026, 01:19