Москва, 18.03.2026, 12:43

Как делится ипотечная квартира при разводе с детьми от разных браков?

Вопрос №24933210 из г. Москва
опубликован 18.03.2026, 12:43
Здравствуйте. Моя дочь, будучи замужем второй раз, имея 2 их детей от первого брака, родила 3 го ребёнка. Жили на съёмной квартире. Дочка оформила на себя в ипотеку 3 х комнатную квартиру. По программе молодая семья, с участием сертификата. Доли выделены всем члена семьи равные. Сейчас дочка подала на развод. Что будет с квартирой и долей зятя? Если не подать на раздел имущества. Платить за ипотеку не хочет. Может ли он не получить долю, если без суда по разделу имущества, не будет платить за ипотеку свою часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если не подать на раздел, квартира останется в долевой собственности всех, включая зятя, и он будет обязан платить ипотеку соразмерно своей доле, но если он перестанет платить, банк будет требовать всю сумму с заемщика (вашей дочери), а затем она сможет взыскать с него эти деньги в суде . Чтобы избежать проблем, нужно срочно подавать иск о разделе имущества и определении порядка оплаты ипотеки, иначе зять сможет жить в своей доле или требовать выкупа, но может и лишиться её через суд, если докажут, что он не платил .

18.03.2026, 13:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а что может служить доказательством.

18.03.2026, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вопрос в том, Может ли бывший муж не получить долю, если без суда по разделу имущества, не будет платить за ипотеку свою час

18.03.2026, 12:37

Здравствуйте!

Доля уже есть у мужа. Ее у него не заберут. Если жена будет платить всю ипотеку то суммы пропорционально размеру доли мужа может с него взыскать черед суд.

18.03.2026, 12:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо.Если жена не сможет подать в суд /нет денег на пошлину, а муж не будет платить, то всё равно у него будет доля... Правильно я поняла

18.03.2026, 13:04

Да, правильно. Доля будет у мужа в любом случае.

Не будет платить- можете взыскать с него платежи в счет погашения ипотеки с момента расторжения брака.

18.03.2026, 13:18

Правильно. Право собственности на зависит от того платит он ипотеку или не платит. Забрать долю у него нельзя. Можно только деньги с него требовать.

18.03.2026, 14:13

Квартира УЖЕ разделена. - никак она больше не будет делиться при разводе.

18.03.2026, 14:27