LSN Messenger
Ялта, 18.03.2026, 11:29

Какие сроки оценки автомобиля судебными приставами?

Вопрос №24933214 из г. Симферополь
опубликован 18.03.2026, 11:29
Был суд по разделу имущества. Бывший муж должен мне половины стоимости автомобиля с сентября 2025 года судебные приставы наложили арест на автомобиль и вычитают у него часть зп (в решение суда не написано что возврат частями) в декабре 2025 года пришел ответ что машина над которой арест оценилась приставам и передалась на оценку организации с которой у них заключен договор и только потом они смогут выставить ее на реализацию для погашения долга перед мною запрет за передвижение не наложен он пользуется автомобилем ежедневно. С декабря фирма до сих пор не сделала оценку для выставления на торги ответ приставов ну у меня дела и по 6 лет весят! Скажите есть ли сроки оценки автомобиля оценщиком с которым заключен договор у приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями

Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах

В соответствии с п.6 ст.87

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"

Судебный пристав-исполнитель не ранее 10 дней и не позднее 20 дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

18.03.2026, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Законом не установлен срок для оценки.

18.03.2026, 11:30

То есть фирма с которой заключили договор приставы может 6 лет оценивать ?

18.03.2026, 11:32

Срок оценки может быть указан в договоре. Если не указан, то 7 дней с момента получения от пристава требования. Но это отношения между приставом и организацией. Вы не являетесь стороной договора.

18.03.2026, 11:35

Ирина, конкретных сроков нет, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

18.03.2026, 11:32

Закон обязывает пристава привлечь оценщика в течение месяца со дня обнаружения имущества , а после получения отчета — вынести постановление об оценке за три дня , но прямого срока для самой оценки у оценщика нет, поэтому его задержки нужно обжаловать как бездействие пристава.

18.03.2026, 11:44

Здравствуйте!

Специального срока для оценщика закон не устанавливает, но пристав должен привлечь его в течение месяца после обнаружения имущества, а исполнительные действия в целом совершаются в разумный срок с ориентиром на два месяца.

18.03.2026, 12:46

указан в договоре. наверное ст.421 гк рф

19.03.2026, 06:45