Входит ли невыплаченная зарплата умершего в состав наследства?
Добрый день!
Да, невыплаченная зарплата входит в состав наследства согласно статье 1183 Гражданского кодекса. Нужно вступать в наследство
Однако обращаем внимание, выплаты членам семей погибшего в СВО военнослужащего предназначены членам семьи наследодателя, а не самому наследодателю, то такие выплаты в наследственную массу не включаются.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Уточните в военкомате и у нотариуса
Инна, невыплаченное денежное довольствие участника СВО по общему правилу не входит в состав наследства.
Не про довольствие ,довольствие выплачивается когда без вести пропавший ,я про остальную часть
Нет, невыплаченная зарплата участника СВО входит в состав наследства, поэтому её получение требует официального вступления в наследство у нотариуса .
По вопросу получения невыплаченного денежного довольствия членам семьи надо обращаться в военкомат или к командиру части.
да, входит в состав наследства
невыплаченное денежное довольствие участника СВО по общему правилу не входит в состав наследства.
Входит
Нет, не входит.
В случае гибели (смерти) военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.
До исключения военнослужащего из списков личного состава или объявления его умершим за военнослужащим сохраняется денежное довольствие , которое выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащего, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ним.
Спасибо
Пожалуйста.
Входит невыплаченная зарплата умершего в состав наследства