Уфа, 18.03.2026, 12:18

Входит ли невыплаченная зарплата умершего в состав наследства?

Вопрос №24933265 из г. Уфа
опубликован 18.03.2026, 12:18
Добрый день. Невыплаченная зарплата участника сво-входит в состав наследства? Тоетсь после смерти нужно вступать в наследство чтобы не получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, невыплаченная зарплата входит в состав наследства согласно статье 1183 Гражданского кодекса. Нужно вступать в наследство

Однако обращаем внимание, выплаты членам семей погибшего в СВО военнослужащего предназначены членам семьи наследодателя, а не самому наследодателю, то такие выплаты в наследственную массу не включаются.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

18.03.2026, 12:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточните в военкомате и у нотариуса

18.03.2026, 12:19
Оценка автора вопроса:

Инна, невыплаченное денежное довольствие участника СВО по общему правилу не входит в состав наследства.

18.03.2026, 12:22
Оценка автора вопроса:

Не про довольствие ,довольствие выплачивается когда без вести пропавший ,я про остальную часть

18.03.2026, 14:36

Нет, невыплаченная зарплата участника СВО входит в состав наследства, поэтому её получение требует официального вступления в наследство у нотариуса .

18.03.2026, 13:23
Оценка автора вопроса:

По вопросу получения невыплаченного денежного довольствия членам семьи надо обращаться в военкомат или к командиру части.

18.03.2026, 14:18
Оценка автора вопроса:

да, входит в состав наследства

18.03.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:

невыплаченное денежное довольствие участника СВО по общему правилу не входит в состав наследства.

18.03.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:

Входит

18.03.2026, 14:40
Оценка автора вопроса:

Нет, не входит.

В случае гибели (смерти) военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

До исключения военнослужащего из списков личного состава или объявления его умершим за военнослужащим сохраняется денежное довольствие , которое выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащего, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ним.

18.03.2026, 18:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо

18.03.2026, 18:51

Пожалуйста.

18.03.2026, 18:56

Входит невыплаченная зарплата умершего в состав наследства

19.03.2026, 05:55