Что делать, если организация не выплачивает дивиденды несколько лет?
Если организация (акционерное общество) не выплачивает дивиденды 2-3 года, ваши действия зависят от её организационно-правовой формы и причин невыплаты. Согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах» (ФЗ №208-ФЗ), решение о выплате дивидендов принимается общим собранием акционеров на основании финансовой отчётности. Если прибыль есть, но дивиденды не выплачиваются, вы как акционер вправе: 1) Участвовать в общем собрании акционеров и голосовать за выплату дивидендов (если вы владеете обыкновенными акциями). 2) Обратиться в совет директоров или исполнительный орган с запросом о причинах невыплаты. 3) Если дивиденды были объявлены решением собрания, но не выплачены в установленный срок (не более 60 дней для АО), вы можете потребовать их через суд с начислением процентов за просрочку (ст. 395 ГК РФ). 4) Обратиться в Банк России (служба по защите прав потребителей финансовых услуг) или в прокуратуру, если есть признаки нарушения корпоративного законодательства. Рекомендуется сначала изучить устав общества и протоколы собраний, затем направить письменную претензию, а при отказе — подать иск в арбитражный суд по месту нахождения организации. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права.
А должна выплачивать? По закону не всегда - как решить собрание.
Ответ отключен модератором
ВТБ. например, из крупных.
А так - любая, закон же имеется, как дивиденды выплачивается и кто решает.
Вот Сбер регулярно платит, молодец!
а как узнать решение собрания?
Если вы являетесь участником или акционером, вы можете потребовать ознакомится с протоколами общих собраний.
Ситуация зависит от того, было ли решение о выплате: если да, то можно взыскивать через суд, если нет — нужно сначала инициировать собрание участников и добиваться принятия такого решения.
Собрания проводятся ежегодно по закону... Инициировать... ну-ну.. через суд... некие фантазии?
вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке