Верен ли расчёт выслуги лет для льготной пенсии в МВД?

Добрый день, с 2007 по 2012 обучался на очной форме в университете (зачислен 17.08.2007 отчислен 16.07.2012); с 18.04.2013 по 18.09.2017 работал в МВД на должности оперуполномоченного с коэффициентом год за год; с 18.09.2017 по настоящее время работаю в той же должности в Ханты-Мансийском автономном округе, где коэффициент 1,5. По моим подсчётам мне нужно доработать до 30.06.2026 для получения льготной пенсии. Вопрос: Верно ли я рассчитал выслугу, кадры пока не пересчитали, сказали нет времени?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы рассчитали верно, но с погрешностью.

Согласно постановлению Правительства РФ № 941, учеба по очной форме до поступления на службу засчитывается в выслугу из расчета 2 месяца учебы = 1 месяц службы. Получается 4 года 11 мес, делим на 2 года 5 мес. и 15 дней.

По службе. Срок 4 года и 5 мес. Один к одному.

Служба в ХМАО. Так как год идет за полтора, мы делим на 1,5. Календарной службы в ХМАО 8 лет и 9 мес. Итого дата наступления 20-летней выслуги: 17 июня 2026 года.

Буду рад, если смог помочь

По вашим данным всё верно: учёба до 2012 года (даже заочная) плюсуется, служба в МВД считается год за год, а в ХМАО — полтора за год, так что 30 июня 2026 года — это ваш ориентир, но точный расчёт могут сделать только кадры, изучив все приказы и форму обучения.

По вашим данным, право наступит на 9 дней позже, а учитывая, что период учебы начинается с 1 сентября года поступления и заканчивается датой присвоения квалификации, что указано в дипломе, право наступит ещё позднее...

Вообще-то учеба рассчитывается с даты поступления и отчисления не более 2,6

Закон предусматривает включать в выслугу лет сотрудникам периоды учебы, а в периоды времени с даты зачисления до начала обучения (1 сентября) и с даты получения квалификации до даты отчисления с образовательной организации, граждане не учатся. Что касается каникулярных отпусков, то они являются периодами учебы...

Согласно законодательству, в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время обучения сотрудника до поступления на службу по очной форме при определённых условиях. Периоды, которые вы упомянули (с даты зачисления до начала обучения и с даты получения квалификации до даты отчисления), а также каникулярные отпуска, требуют отдельного рассмотрения.

Доброго вечера Слава

Из вашей информации мной произведен расчет выслуги и необходимый период времени службы для получения льготной пенсии в порядке Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий...” в редакции от 25 декабря 2025 г. И Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1:

См.

- С 18.04.2013 по 18.09.2017 год - у вас 4 года и 5 месяцев

- С 18.09.2017 года по 20.03.2026 год - 8 лет 6 месяцев х 1.5 = 12 лет и 9 месяцев ,

- 2.5 года учеба (Засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ...”в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев )

Итого: 4 года и 5 месяцев + 12 лет и 9 месяцев + 2.5 года = 19 лет и 7 месяцев

По моим подсчетам -для льготной пенсии в порядке ст.13 п. "а"Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.12.2025) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и... необходимо доработать до 08.2026 года, чтобы вышло 20 лет

________

С уважение юрист М.Н.Абаева

Верен расчёт выслуги лет для льготной пенсии в МВД

Здравствуйте, Слава! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.

Разберу расчёт выслуги лет подробно — с учётом льготного исчисления стажа и нормативных актов.

Нормативная база

Основные документы, регулирующие выслугу лет для пенсии сотрудников МВД:

Закон РФ от 12.02.1993 № 4468‑1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…»;

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 — правила исчисления выслуги лет, включая льготные периоды.

Пошаговый расчёт выслуги

1. Период обучения в университете (2007–2012)

По п. 2 ст. 18 Закона № 4468‑1, в выслугу лет засчитывается время обучения до поступления на службу — но не более 5 лет, из расчёта 1 год учёбы = 6 месяцев выслуги.

длительность обучения: 4 года 11 месяцев 30 дней (17.08.2007–16.07.2012);

засчитывается максимум 5 лет;

льготное исчисление: 5 лет×0,5=2,5 года (или 2 года 6 месяцев).

2. Служба в МВД (18.04.2013–18.09.2017)

Коэффициент «год за год» (1:1):

длительность: 4 года 5 месяцев ровно (18.04.2013–18.09.2017);

засчитываемый стаж: 4 года 5 месяцев.

3. Служба в ХМАО (18.09.2017–настоящее время)

Коэффициент 1,5 (1 год службы = 1,5 года выслуги):

расчёт на 20.03.2026: 8 лет 6 месяцев 2 дня (18.09.2017–20.03.2026);

льготный стаж: 8,5 лет×1,5=12,75 лет (или 12 лет 9 месяцев).

Когда будет 20 лет выслуги?

Вам нужно добрать:

до 20 лет не хватает: 20−19,67=0,33 года (4 месяца);

дата достижения 20 лет: примерно июль 2026 года.

Подробный расчёт до 20 лет:

На 20.03.2026 выслуга — 19 лет 8 месяцев.

Нужно ещё 4 месяца службы в ХМАО с коэффициентом 1,5:

4 календарных месяца × 1,5 = 6 месяцев выслуги;

итого: 19 лет 8 мес.+6 мес.=20 лет 2 мес.

Прибавляем 4 календарных месяца к 20.03.2026 → 20.07.2026.

Проверка вашего расчёта (до 30.06.2026)

Вы указали дату 30.06.2026. Проверим, сколько будет выслуги на эту дату:

период с 20.03.2026 по 30.06.2026 — 3 месяца 10 дней;

в льготном исчислении: 3,33 мес.×1,5≈5 месяцев;

общая выслуга на 30.06.2026: 19 лет 8 мес.+5 мес.=20 лет 1 месяц.

Вывод: ваш расчёт в целом верен — к 30.06.2026 выслуга превысит 20 лет. Более точная дата достижения ровно 20 лет — около 20.07.2026, но разница в несколько дней не критична.

Важные нюансы

Точные даты могут корректироваться на 1–2 дня из‑за разного количества дней в месяцах. Кадровые органы делают расчёт с точностью до дня.

Периоды, не входящие в выслугу:

отпуска без сохранения зарплаты;

периоды отстранения от должности;

прогулы.

Документы для подтверждения:

диплом (подтверждает период обучения);

трудовая книжка или приказы о назначении/переводе;

справки из кадровой службы о периодах службы и коэффициентах.

Льготное исчисление применяется только к периодам службы в особых условиях (ХМАО, Крайний Север и т. д.).

Рекомендации

Подайте официальный запрос в кадры:

напишите заявление на имя начальника с просьбой произвести расчёт выслуги лет для назначения пенсии;

укажите периоды и коэффициенты, которые вы учли;

попросите выдать письменное заключение с разбивкой по периодам.

Подготовьте документы:

копию диплома;

копии приказов о назначении, переводе, увольнении (если были);

справку о службе в ХМАО с указанием коэффициента 1,5.

Контролируйте сроки:

кадровые органы обязаны ответить в разумный срок (обычно 10–30 дней);

если ответа нет — подайте жалобу вышестоящему начальнику или в инспекцию по личному составу.

Краткий итог

Ваш расчёт корректен: к 30.06.2026 выслуга составит более 20 лет (примерно 20 лет 1 месяц).

Более точная дата достижения 20 лет — около 20.07.2026.

Для официального подтверждения подайте письменный запрос в кадровую службу с приложением подтверждающих документов.

При несогласии с расчётом кадров вы вправе обжаловать его в вышестоящих инстанциях или суде.

Понимаю, что ситуация непростая, но по-другому вопрос просто не решить. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

На 30 июня 2026 года ваша выслуга составит 20 лет и 0,5 месяца. Условие для пенсии 20 лет будет перевыполнено.

Период обучения (2007–2012) с 17.08.2007 по 16.07.2012. Получается 4 года 11 месяцев (обучение в ВУЗе очно).

Вы поступили на службу в 2013 году, то есть после 1 января 2012 года. По закону, в этом случае учеба засчитывается только по очной форме. Так как вы учились очно, этот период будет учтён. 2 месяца учебы = 1 месяц службы. 4 года 11 мес. = 59 месяцев. 59 месяцев / 2 = 29,5 месяцев службы (это 2 года 5,5 месяца). Итого за период учебы в выслугу пойдет 2 года 5 месяцев 15 дней (для простоты будем считать 2,46 года).

Далее первый период службы (18.04.2013 — 17.09.2017). Это обычная служба (коэффициент 1:1). С 18.04.2013 по 17.09.2017. Календарная продолжительность 4 года 5 месяцев. Итого за первый период службы 4 года 5 месяцев (4,42 года).

Далее период службы в ХМАО с коэффициентом 1,5 (один месяц службы засчитывается как полтора). С 18.09.2017 по 30.06.2026 (как Вы рассчитали). Календарная продолжительность с 18.09.2017 по 30.06.2026 это 8 лет 9 месяцев 12 дней (8,78 года). По льготному исчислению умножаем календарь на коэффициент 1,5. 8,78 года * 1,5 = 13,17 года, что равно 13 годам 2 месяцам.

Итоговый расчет выслуги на 30.06.2026. Сложим все периоды в льготном исчислении: учеба 2,46 года + служба1 4,42 года + служба2 13,17 года

Итого выслуги: 2,46 + 4,42 + 13,17 = 20,05 лет

Точная дата выхода на пенсию 18.06.2026 года. Таким образом на 12 дней раньше, чем Вы рассчитали можно увольняться.

правовая база. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 № 342-ФЗ, ст. 38, Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 № 4468-1

Спасибо за ответ

Здравствуйте

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 (с изменениями и дополнениями), в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается время обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования. Исчисление производится из расчёта два месяца обучения за один месяц службы.

Этот пункт применяется к сотрудникам органов внутренних дел, поступившим на службу до 1 января 2012 года. В вашем случае период обучения с 17.08.2007 по 16.07.2012 подпадает под это условие.

Необходимо убедиться, что:

вы завершили освоение образовательной программы;

получили документ об образовании и о квалификации установленного образца;

программа обучения не относится к исключениям (например, аспирантура, ординатура и т. д.).

Периоды работы в МВД

С 18.04.2013 по 18.09.2017 — работа в МВД с коэффициентом «год за год» (календарный исчисление).

С 18.09.2017 по настоящее время — работа в Ханты-Мансийском автономном округе с коэффициентом 1,5 (один год службы засчитывается как полтора года выслуги).

Коэффициенты для льготного исчисления стажа в районах с неблагоприятными условиями (включая районы Крайнего Севера) устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.

Условия назначения пенсии

Право на пенсию за выслугу лет в органах внутренних дел возникает при наличии 20 лет стажа службы в органах внутренних дел или при наличии общего трудового стажа не менее 25 лет, из которых не менее 12,6 года — служба в МВД. Также возможен выход на пенсию при достижении 45 лет или по состоянию здоровья.

Как проверить расчёт

Рассчитайте период обучения. Определите количество месяцев обучения и пересчитайте их в выслугу лет с учётом коэффициента 2:1. Например, если обучение длилось 5 лет (60 месяцев), в выслугу зачтётся 30 месяцев (2 года). Учтите, что максимальный период обучения, который может быть засчитан, — 5 лет.

Добавьте периоды работы. Сложите календарные периоды работы с 2013 по 2017 год и периоды с 2017 года с учётом коэффициента 1,5.

Суммируйте все периоды. Проверьте, достигает ли общая выслуга 20 лет или соответствует ли условие о 25 летнем общем стаже с 12,6 годами в МВД.

Если кадры не пересчитали выслугу, вы вправе запросить у них расчёт выслуги лет с указанием всех периодов и применённых коэффициентов. Согласно Приказу МВД России от 9 января 2018 г. № 7, кадровое подразделение обязано оформить такой расчёт, который должен согласовываться с пенсионным органом и представляться сотруднику на ознакомление под роспись.

В случае несогласия с расчётом можно обратиться в пенсионный орган МВД с заявлением о пересмотре выслуги лет, приложив подтверждающие документы (аттестат об окончании учебного заведения, приказы о назначении на должность и т. д.).

Для более точного ответа на вопрос о дате выхода на пенсию необходимо знать точную дату начала работы в 2017 году и продолжительность работы до настоящего момента. Также стоит учесть возможные изменения в законодательстве на момент расчёта.

Если ситуация не решается на местном уровне, можно обратиться в прокуратуру или суд с иском о защите прав на пенсионное обеспечение, ссылаясь на соответствующие нормы закона.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941;

Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей»;

С уважением Светлана Б

Добрый день, Слава!

Ваш расчёт выслуги лет для льготной пенсии в целом верен, но требует проверки кадровым подразделением по установленным правилам.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии сотрудникам МВД регулируется Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 (с последующими изменениями).

Поэтапный расчёт выслуги

Учёба в вузе (17.08.2007 – 16.07.2012)

Согласно п. 1 Постановления № 941, время обучения в образовательных организациях МВД (или гражданских вузах, если обучение предшествовало службе и по окончании гражданин поступил на службу) засчитывается в выслугу лет из расчёта 2 месяца учёбы за 1 месяц службы, но не более 5 лет в совокупности.

Период учёбы: 4 года 11 месяцев (≈ 59 месяцев).

Льготный зачёт: 59 / 2 = 2 года 5,5 месяца.

Служба в должности оперуполномоченного (18.04.2013 – 18.09.2017)

Служба в обычных условиях засчитывается календарно (год за год).

Период: 4 года 5 месяцев.

Служба в Ханты-Мансийском автономном округе (с 18.09.2017 по настоящее время)

Местность с особыми климатическими условиями (приравнена к районам Крайнего Севера) даёт право на льготное исчисление выслуги: 1 месяц службы за 1,5 месяца.

Период с 18.09.2017 до планируемой даты 30.06.2026: 8 лет 9 месяцев 12 дней.

Льготный зачёт: 8 лет 9 мес × 1,5 = 13 лет 2 месяца.

Суммарная выслуга на 30.06.2026:

Учёба: 2 г 5,5 мес

Первый период службы: 4 г 5 мес

Служба в ХМАО: 13 л 2 мес

ИТОГО: ~20 лет

Отказываются переделывать?

Направьте письменный рапорт начальнику кадрового подразделения с требованием произвести расчёт выслуги и выдать справку. Ссылайтесь на п. 1 Постановления № 941.

Если кадры "не находят времени", обжалуйте бездействие вышестоящему руководителю или в суд (ст. 218 КАС РФ).

При увольнении требуйте оформления пенсии через пенсионный орган МВД (подаётся рапорт с приложением расчёта выслуги).

Для точного определения правильности расчёта выслуги лет для льготной пенсии в МВД необходимо учитывать несколько факторов, закреплённых в законодательстве. В вашем случае важно проверить учёт периода обучения, стажа в МВД и применение коэффициентов за службу в особых условиях.

Учёт периода обучения

Согласно Постановлению Совета Министров — Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается время обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных организациях при условии завершения освоения программы и получения соответствующего уровня образования. Исчисление производится из расчёта два месяца обучения за один месяц службы, но не более пяти лет.

В вашем случае период обучения с 17.08.2007 по 16.07.2012 составляет примерно 4 года и 11 месяцев. При пересчёте по формуле «2 месяца учёбы = 1 месяц службы» это даст примерно 2 года и 5 месяцев стажа.

Учёт стажа в МВД

Период работы в МВД с 18.04.2013 по 18.09.2017 составляет примерно 4 года и 5 месяцев. С 18.09.2017 по настоящее время (март 2026 года) — примерно 8 лет и 6 месяцев.

Учёт коэффициента за службу в особых условиях

С 18.09.2017 вы работаете в Ханты-Мансийском автономном округе, где применяется коэффициент 1,5. Это означает, что каждый календарный год службы в этом регионе засчитывается как 1,5 года выслуги.

Общий расчёт выслугиОбучение: 2 года 5 месяцев.Работа с 18.04.2013 по 18.09.2017: 4 года 5 месяцев.Работа с 18.09.2017 по март 2026 года с учётом коэффициента 1,5: 8 лет 6 месяцев × 1,5 = 12 лет 9 месяцев.

Суммарная выслуга: 2 года 5 месяцев + 4 года 5 месяцев + 12 лет 9 месяцев = 19 лет 7 месяцев.

Условия для назначения пенсии

Для назначения пенсии за выслугу лет в МВД необходимо иметь 20 лет стажа. В вашем случае до достижения этого порога остаётся примерно 2 месяца и 15 дней. Если расчёт верен, то 30 июня 2026 года вы сможете выйти на пенсию по выслуге лет.

Возможные причины расхождения с расчётом кадровОшибки в подсчёте периодов. Например, могли быть неправильно учтены даты начала/окончания обучения или работы.Неучёт особых условий. Если в период работы в ХМАО были перерывы или изменения в должности, это могло повлиять на применение коэффициента 1,5.Изменения в законодательстве. Нормы могли измениться в период вашего стажа, что требует уточнения в кадровом отделе.РекомендацииЗапросите в кадровом отделе детализированный расчёт выслуги лет. Это позволит увидеть, какие периоды учтены, а какие — нет, и выявить возможные ошибки.Проверьте документы. Убедитесь, что все периоды обучения и работы подтверждены соответствующими документами (дипломы, приказы о назначении на должность, справки и т. д.).Если есть сомнения в правильности расчёта, профессиональная консультация поможет разобраться в ситуации.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужны уточнения по конкретным периодам, сообщите — я постараюсь помочь.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 13. Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу в органах внутренних дел 20 лет и более.

У вас стаж выслуги более 20 лет с учетом коэффициента, что позволяет получать пенсию по выслуге лет на текущий момент.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Период обучения в университете с 17.08.2007 по 16.07.2012 не засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии МВД, так как обучение на очной форме не входит в стаж службы в органах внутренних дел. Это подтверждается статьёй 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», где указано, что в выслугу лет засчитываются только периоды службы в органах внутренних дел и иные периоды, прямо предусмотренные законом. Учеба в вузе к таким периодам не относится.

Период с 18.04.2013 по 18.09.2017 засчитывается в выслугу лет полностью, так как это время службы в МВД на должности оперуполномоченного. В этот период применяется коэффициент 1:1 (год за год).

С 18.09.2017 по настоящее время Вы проходите службу в Ханты-Мансийском автономном округе, где применяется льготный коэффициент 1,5. Это означает, что каждый год службы засчитывается как 1,5 года выслуги. Данный порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 06.09.2017 № 1075 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, проходившим службу в органах внутренних дел...» и соответствующими ведомственными актами МВД России

Ваш расчёт до 30.06.2026 не обеспечивает минимальную выслугу для назначения пенсии МВД, если отсутствуют иные льготные периоды. Рекомендую запросить у кадрового подразделения официальный расчёт выслуги лет и проверить, все ли периоды службы учтены корректно.