Когда я могу выйти на пенсию с тремя детьми и спецстажем?
Льготный стаж по Списку №1, не менее 7 лет и 6 месяцев, является основанием для досрочного назначения страховой пенсии по п.1.ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, женщине с 45 лет
Льготный стаж по Списку №2, не менее 10 лет, является основанием для досрочного назначения страховой пенсии по п.2.ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, женщине с 50 лет
В случае выработки полного северного стажа не менее 15 лет в РКС или 20 лет в РПКС, указанный выше возраст по правилам двойного снижения возраста (ч.2 ст.33) снижается еще на пять лет, до 40 лет по Списку №1 (55-10-5), до 45 лет по Списку №2 (55-5-5)
Женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 страховая пенсия назначается по п.2 ч.1 ст.32 ФЗ, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях
Ответ отключен модератором
Чтобы корректно ответить на ваш вопрос, сообщите какие сведения содержит ваш лицевой счет , раздел о досрочной пенсии.
Здравствуйте! Юлия, информация от Вас конечно не полная и требует уточнений. на основе представленных данных могу сказать следующее:
1. Ваша базовая планка выхода на пенсию (без учета вредности) — 57 лет.
2. По Закону, если у женщины есть не менее 7,5 лет работы по Списку 1 (у вас 11 лет) и общий стаж 15 лет (у вас есть), пенсия назначается в 45 лет.
НО! Если вы работали на Севере и одновременно на вредном производстве, происходит сложение льгот.
Расчет будет следующий:
У вас 11 лет Списка 1 (достаточно для выхода в 45 лет) и 14 полных лет в РКС (так как 14,2 года считается как 14 полных лет для этого расчета).
Считаем северную добавку:
14 лет × 4 месяца = 56 месяцев.
56 месяцев = 4 года и 8 месяцев.
Итоговый возраст выхода 45 лет (возраст выхода по Списку 1) минус 4 года 8 месяцев (льгота за Север) = 40 лет и 4 месяца.
На счет детей есть нюансы.
При возникновении права на досрочный выход на пенсию льготы не суммируются, вы можете досрочно выйти на пенсию только по одному основанию. Обратитесь в СФР по месту жительства вам дадут полную информацию.
Здравствуйте. Предположу - именно предположу, потому что много нюансов необходимо учитывать для полного ответа. Ваш возраст выхода на пенсию - 45 лет.
Для того, что возникло право для выхода на досрочную пенсию, необходима совокупность следующих обстоятельств:
1) достижение возраста, установленного для выхода на пенсию по льготной профессии, на которой трудился человек;
2) наличие определенного законом стажа, куда включается как спецстаж во вредных или тяжелых условиях, так и общий страховой;
3) наличие требуемого ИПК (индивидуальных пенсионных коэффициентов).
Вы в вопросе про этот самый ИПК ничего не указываете. Также, не указываете свой возраст.
Согласно ч. 1 ст. 30
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях"Каковы условия досрочного назначения страховой пенсии
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
Для того, чтобы претендовать на сложение стажа в РКС и по горячей сетке, необходимо именно в РКС 15 лет. В некоторых случаях стаж в РКС считается 1 за 1,5 года. Но опять же, Вы не указываете этого.
Поэтому я полагаю, что снизить ещё на 5 лет возраст, определённый статьёй 30 ФЗ "О страховых пенсиях" у Вас не получится. Именно из-за отсутствия 15 лет стажа.
Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.