LSN Messenger
Донецк, 18.03.2026, 14:29

Подземный льготный стаж

Вопрос №24933414 из г. Донецк
опубликован 18.03.2026, 14:29
На какой закон мне ссылаться при доказательстве в ПФ что Учеба в 79-84 году в ГОРПТУ должна входить не в общий а в льготный подземный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 № 590 (п. 109). Согласно подп. «з» и «к» этого документа, обучение в ПТУ (ГОРПТУ) засчитывалось в общий стаж и приравнивалось к работе, следовавшей за учебой. Если после окончания училища вы сразу приступили к подземным работам (Список № 1), этот период подлежит включению в льготный стаж . Правоприменительная практика (в т.ч. определение Воркутинского горсуда) подтверждает: учеба засчитывается, если за ней непосредственно следовала льготная работа. Требуйте применения ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ и ст. 30 ФЗ № 173-ФЗ, сохраняющих ранее действовавшие правила.

18.03.2026, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте Александр, увы, но нет такого закона, учёбу ни в какой стаж не включат. Учеба в период с 1979 по 1984 годы не входит в льготный подземный стаж, поскольку правила подсчета стажа предполагают включение только тех периодов трудовой деятельности, которые связаны непосредственно с работой под землей либо в особых условиях труда, предусмотренных соответствующими нормативными актами СССР и Российской Федерации. Всего хорошего.

18.03.2026, 14:33

Для исчисления стажа в период времени до 01.01.1992 года применяется Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

п.109. Обучение до 01.01.1992 года в ПТУ (в училищах и школах системы государственных трудовых резервов (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации) , приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода по списку №1(1956), по списку №2 (1956), по списку №1021 (1967)

Военная служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции, до 01.01.1992 года, приравниваются ПО ВЫБОРУ обратившегося за назначением пенсии к работе, которая ПРЕДШЕСТВОВАЛА данному периоду, ЛИБО к работе, которая СЛЕДОВАЛА за окончанием этого периода, по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ №400 (Список №1/1956) или по п.2 ч.1ст.30 (Список №2/1956), и учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах, отработанного до 01.01.1992 года

18.03.2026, 14:53

Вам нужно собрать учебные и практические справки и требовать применения правил, действовавших для периодов до 01.01.2002.

Ссылайтесь на ФЗ №400-ФЗ (ст.30), ПП РФ №516, ПП РФ №665 и п.109 Положения СССР.

18.03.2026, 15:03

---

18.03.2026, 15:32

Решением Верховного суда Российской Федерации от 09.06.2016 №АКПИ 16-452 признан не действующим со дня вступления решения суда в законную силу абз.2 п.11 указания Министерства социальной защиты населения РСФСР от 20.04.1992 №1-28-У «О порядке применения Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет, в соответствии с которым периоды приравниваемой деятельности по ранее действовавшему законодательству (учеба, служба в армии, выборочная работа и т.п.) в специальный трудовой стаж при назначении льготной пенсии после 01.01.1992 не включаются. Данное Указание утратило силу в связи с изданием Приказа Минтруда России от 10.05.2017 №415. А это означает, что ранее действовавшее законодательство, НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ!

18.03.2026, 17:55

Ответ Лигостаевой А. В., требует пояснения

Решением ВС №АКПИ16-452, признан недействующим абз. 2 п. 11 Указания Минсоцзащиты №1-28У от 20.04.1992 года, который предписывал с 01.01.1992 года не приравнивать периоды обучения в ПТУ и военной службы, иной службы к периодам работы по Списку №1/1956 года и №2/1956 года, то есть, ВС РФ пресёк произвольное толкование о НЕприменении п. 109 ПСМ СССР №590 от 1972 года о приравнивании периодов обучения, работы и службы, имевших место до 01.01.1992 года (за прошедший период), после 01.01.1992 (на будущий период)

Норма права о приравнивании обучения в ПТУ и службы к периодам работы по Спискам №1 и №2 от 1956 года сохраняется и применяется Социальным Фондом, судами и в настоящее время, но ограничена периодом действия Списков 1956 года, ПСМ СССР №590 от 1972 года, то есть, до даты 01.01.1992 года

Периоды с 01.01.1992 и до 2022 года, обучение и служба не приравнивается к работе по Спискам №1 и №2, как от 1956 года так и от 1991 года

С 2022 года норма о приравнивании частично восстановлена, в части периодов военной службы, пребывания в добровольческих формирований (ДФ)

Периоды военной службы, пребывания в ДФ, на СВО, с 2022 года засчитываются в льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по ст.30,31

ОСНОВАНИЕ: ч.8 ст.13 ФЗ №400 от 2013 года, Постановление Правительства РФ №665 от 16.07.2014 года

18.03.2026, 19:50

Успокойтесь, открывайте судебную практику и читайте её внимательно!

18.03.2026, 20:41