LSN Messenger
Калининград, 18.03.2026, 14:41

Должны ли судебные приставы представляться и подтверждать полномочия?

Вопрос №24933434 из г. Калининград
опубликован 18.03.2026, 14:41
Обязаны ли судебные приставы представиться гражданину, назвать свои ФИО, должность, подтвердить полномочия, в особенности если они от него что-то требуют, например выйти из помещения и пр.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Судебный пристав при исполнении служебных обязанностей обязан представиться, назвать свою должность, фамилию и предъявить служебное удостоверение по требованию гражданина. Если пристав не представился и не предъявил удостоверение, Вы вправе вежливо потребовать это сделать и зафиксировать происходящее. При отказе можно обжаловать его действия старшему судебному приставу.

Правовое основание: Федеральный закон № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»

18.03.2026, 15:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А в суд можно обжаловать? И в какой суд подавать, что требовать? И на каждого пристава по отдельности подаётся иск? И нужен ли досудебный порядок, к примеру направление претензии сначала в УФССП? И можно липисать заявление в прокуратуру? Какая ответственность за это предусмотрена?

18.03.2026, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

У нас в областном суде отказываются представиться, хамят, угрожают гражданами пр.

18.03.2026, 14:43

Ольга Сергеевна, должен представиться, и предъявить служебное удостоверение

18.03.2026, 14:43

Все приставы должны это делать? И они должны это делать после того и только если гражданин попросил представиться, предъявить удостоверение или без этого обязаны?

18.03.2026, 14:45

Ольга Сергеевна, в помещении суда, по требованию гражданина

18.03.2026, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. А имеют они право сказать вот у нас номер на груди на значке, смотрите сами номер? Это обозначает что они представились то что у них значок с номером висит на них?