Севастополь, 16.08.2017, 15:27

Имеют ли судебные приставы полномочия для ареста киви-кошелька?

Вопрос №13026940 из г. Севастополь
опубликован 16.08.2017, 15:27
Здравствуйте! На Вашем сайте уже был задан такой вопрос и ответы на него даются диаметрально противоположные! Так вот вопрос, имеют ли судебные приставы полномочия для ареста киви-кошелька? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это невозможно практически, хотя основания для наложения ареста есть.

Электронные деньги законодательно не являются платежным средством. Это лишь виртуальные титульные знаки, которые могут быть обменяны на деньги реальные, либо использоваться как средство платежа через Интернет. Платежные же системы выступают только в качестве посредников по обмену данных знаков. Согласно ст. 128 ГК РФ, такое имущество не может быть объектом гражданского права и не подлежит аресту. Согласно договора о предоставлении услуг по хранению электронных денег, такие средства можно рассматривать и как объект имущественного права. Тогда для изъятия потребуется акт описи и ареста наряду с судебным постановлением и в данном случае судебным приставам потребуется четкая доказательная база признания того, что титульные знаки являются именно имущественным правом.

16.08.2017, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. Судебные приставы имеют полномочия на арест любого имущества и денежных средств должника за исключением перечисленных в ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

16.08.2017, 15:28

Доброго вам времени суток. Этот вопрос лучше задать администрации платежной системы и он не имеет юридического характера. Удачи вам и всего наилучшего.

16.08.2017, 23:55

Вот как всё интересно оказывается. Тогда, если же приставы всё же добрались до электронного кошелька и вынесли постановки на его арест в рамках исполнительного производства. Можно ли обжаловать действия судебных приставов?

16.08.2017, 23:53

Доброго вам времени суток. Теоретически в любом случае, любое действие пристава можно обжаловать как в административном, так и в судебном порядке. Удачи вам и всего наилучшего.

16.08.2017, 23:56

Добрый день! Обжаловать Вы конечно можете, но в данном случае оснований то нет, приставы имеют право арестовывать счета при наличии задолженности, при этом ФЗ об исполнительном производстве ограничений нет. Но все попробовать можете конечно.

16.08.2017, 23:57

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

17.08.2017, 00:19