Могут ли приставы представляться сотрудниками безопасности банка?
Нет, судебные приставы-исполнители не имеют права представляться сотрудниками безопасности банка или других организаций при розыске должника. Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы обязаны при осуществлении своих полномочий предъявлять служебное удостоверение и постановление о возбуждении исполнительного производства. Звонки от лиц, представляющихся «безопасниками банка», скорее всего, являются мошенническими или осуществляются коллекторами с нарушением законодательства. Рекомендуется: 1) запросить у звонящего полные данные (ФИО, должность, отдел службы судебных приставов, номер исполнительного производства); 2) проверить информацию на официальном сайте ФССП России через сервис «Банк данных исполнительных производств»; 3) при подтверждении долга — взаимодействовать только непосредственно с приставами по официальным каналам; 4) при угрозах или давлении — обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. Банки не имеют права передавать данные о клиентах третьим лицам без согласия, кроме случаев, предусмотренных законом (например, по запросу ФССП).
Здравствуйте, вполне могут, но это незаконно...
Я позвонил вечером еще раз на этот номер. Со мной уже общался уже другой человек. Так возможно?
Приставы таким образом должника не разыскивают.
Ну это не человек из банка ? Приставился безопасник
С каково номера должны звонить банк и преставиться безопасник?