Пользователь 9111.ru

Как заставить администрацию расчистить снег инвалиду?

Являюсь инвалидом первой группы. Прошу администрацию нашего поселка расчистить снег с придомовой территории. Уже два раза отменяю приём у врач по причине отсутствия дороги. Посоветуйте что делать?
Лучший ответ

Добрый день!

В вашей ситуации нужно не просто звонить, а сразу подать в администрацию поселка письменное обращение с требованием расчистить подход и подъезд к дому, указав, что вы инвалид первой группы и уже дважды были вынуждены отменить прием у врача из-за отсутствия проезда и прохода; по ст. 15 Федерального закона № 181-ФЗ органы власти обязаны обеспечивать инвалидам беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, по ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ вопросы благоустройства территории относятся к полномочиям поселения, а по ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ обращение должны рассмотреть в течение 30 дней, но когда речь идет о фактической недоступности дороги и невозможности попасть к врачу, просить нужно о принятии мер незамедлительно. Если администрация не реагирует или отвечает формально, дальше уже есть смысл жаловаться в прокуратуру, потому что по ст. 10 Закона «О прокуратуре РФ» она рассматривает обращения о нарушении закона. К обращению лучше приложить фото снега, справку об инвалидности, талоны или подтверждение отмененных приемов и попросить обеспечить возможность безопасного прохода и проезда к дому, чтобы имелась возможность выезда для обращения за медицинской помощью.

Правовые основания: ст. 15 Федерального закона № 181-ФЗ, ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ, ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ, ст. 10 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации»

Что собрать и чем подтвердить

Ваши документы: паспорт, инвалидность (инвалидность 1 группы), номер квартиры/адрес, контактный телефон.

Факты и даты: когда были отмены приема у врача и причина (нет дороги), как это влияет на здоровье и повседневную жизнь.

Фото/видеоматериалы: снимки придомовой территории и дороги, чтобы зафиксировать препятствия и состояние зимой.

Связь с медицинскими учреждениями: даты отмен, просьбы перенести прием на более поздний срок, направление на дом или онлайн-консультацию (если есть).

Контактные данные управкомпании/ТСЖ, если есть, и график работы трактования уборки снега.

Куда и как обратиться

В администрацию поселения (глава, отдел ЖКХ/соцзащиты): заявление о расчистке придомовой территории и дороги, просьба обеспечить доступность для инвалидов.

Если ответ не последовал или сроки нарушены — жалоба в прокуратуру региона/района, уполномоченного по правам человека, или в региональное управление соцзащиты.

При отсутствии реакции можно также обратиться в страховую компанию, если есть полисы, и к юристу, специализирующемуся на правах инвалидов и жилищно-коммунальном хозяйстве.