Предоставление подлинников доказательств в рамках подготовки дела к судебному разбирательству

Здравствуйте! Подавал исковое заявление. Иск и приложения к нему распечатывал, подписывал, сканировал и в формате pdf отправлял через ГАС "Правосудие". Судья принял заявление и направил "Определение о подготовке дела к судебному разбирательству". В нем указал: "В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложить представить в суд подлинники доказательств, приложенных к иску". Все доказательства, содержащиеся в приложениях к исковому заявлению, в электронном формате - скриншоты и электронные кассовые чеки. В каком виде необходимо подать "подлинники доказательств" - принести распечатанные и подписанные при подаче заявления приложения? Когда необходимо это сделать - в назначенное время досудебной подготовки дела или ранее через визит в канцелярию либо отправкой по почте?
Лучший ответ

Согласно ст. 71 ГПК РФ, электронные документы признаются доказательствами наравне с письменными. Подлинниками электронных доказательств являются их распечатанные и заверенные копии. Вам необходимо:

1. Распечатать скриншоты и электронные чеки на бумаге.

2. Подписать каждую страницу с указанием: «Копия верна», дата, подпись с расшифровкой ФИО.

3. Подать эти документы в суд одним из способов:

- Лично в канцелярию суда в рабочее время (рекомендуется получить отметку о приеме).

- По почте заказным письмом с описью вложения.

- Через ГАС «Правосудие», если суд принимает документы в электронном виде (уточните в суде).

Срок подачи — в течение подготовки дела к судебному разбирательству, как указано в определении судьи. Желательно представить документы заблаговременно, до первого судебного заседания, чтобы не затягивать процесс. Если срок не указан, подайте в разумный срок, уведомив суд. Храните оригиналы электронных файлов (чеков, скриншотов) на случай возможной проверки.

Что именно нужно принести

Подлинники доказательств, которые указаны в иске и приложениях. В вашем случае это оригинальные распечатанные документы, подписанные вами (если они были приложены как копии, то принести их оригиналы).

Все доказательства следует приводить в том виде, как они были представлены в исковом заявлении: оригиналы документов, по которым были сделаны копии (например, кассовые чеки, выписки, скриншоты). Если у доказательства есть электронная форма, желательно принести и оригинальный источник (например, оригинал электронного чека в системе банка, выписку из банка и т. п.), а также расписать номера приложений к делу.

Объяснение к каждому доказательству: что это за документ, кто его выдал, за какое число, чем подтверждает иск.

Когда их принести

В суде обычно прямо указан срок или формат представления подлинников в рамках подготовки дела к судебному разбирательству.

Рекомендовано принести подлинники в день подготовки дела к судебному разбирательству или в день, предшествующий судебному разбирательству, но не позже — чтобы суд мог их принять до слушания.

Промежуточно через канцелярию: можно узнать по телефону канцелярии суда или в расписании заседаний, можно ли принести подлинники заранее и как это оформить (приём документов, отметка в деле и т. п.).

По почте подлинники обычно не отправляют для предварительного ознакомления — почтовый отправитель не гарантирует, что они будут приняты до слушания. Лучше принести лично или через службу курьерской доставки с уведомлением и получением расписок.

Как оформить представление подлинников

Организуйте документы по делу: перечень доказательств (название документа, источник, дата, номер примера/приложения в иске, оригинал/копия).

Возьмите 2 комплекта подлинников: один для суда, второй — для вашего дела (если суд требует копий для стороны).

Каждому документу прикрепите пометку: номер дела, номер приложения к иску, дата выдачи, источник.

В случае сложных или крупных доказательств возьмите выписки или краткую опись (со ссылкой на источник), чтобы судия мог быстро проверить соответствие иску.

В судебном заседании покажите судье подлинники сканированных документов.

Принести в судебное заседание те подлинники, которые у вас есть.

Если синих печатей нет, то так и сказать, что это электронные документы.

принести распечатанные и подписанные