Судебное разбирательство по переуступке прав требования по кредиту банка - отложение заседания дважды и решение о предоставлении подлинников документов \n\nОтвет 1 - Если заявление о процессуальном правоприемстве физическим ли

В октябре 2018 г. определением Апелляции вынесено решение о взыскании с меня задолженности по кредиту банку. В декабре 2019 г. исполнительное производство закрыто приставом по статья 46 часть 1 п.3. В июне 2020 г. банк передал права требований юр. лицу и через три дня это юр. лицо переуступило его физ. лицу. В октябре 2020 г. этим физ. лицом подано в суд "заявление о замене стороны в установленном судом правоотношении" с просьбой рассмотреть заявление в его отсутствии. На первом заседании в связи с неявкой сторон и необходимостью предоставления Заявителем подлинников договоров уступки и документов оплаты дело было отложено. Мною была получена судебная повестка в которой суд указал, что в случае неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет заявление без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам (ст. 222 ГПК РФ). На второе заседание Заявитель не явился, требуемые судом документы не предоставил. Судья спросил мое мнение, я указал, что договор переуступки возмездный, в материалах дела отсутствуют документы оплаты, Заявителем предоставлена копия Акта приема-передачи в котором отсутствуют данные о передаваемых документах. Но стоят подписи и печати первого правоприемника (юр. лица) и второго правоприемника (физ. лица), а значит переуступка прав не состоялась и в рассмотрении Заявления о првоприемстве следует отказать. Тем не менее. Судья решил перенести заседание в третий раз с требованием к Заявителю предоставить подлинники документов. Вопрос 1: Какие последствия меня ожидают в случае удовлетворения Заявления о процессуальном правоприемстве физ. лицом? Вопрос 2: Если Заявитель вновь не явится на заседание о чем заявлять судье?
Лучший ответ

Добрый день, Сергей Александрович! 1. у физ. лица будут правовые основания взыскивать с Вас сумму долга с неустойкой и (или) пеней

2. скорее всего у них нет доказательной базы, о которой Вы сформулировали в своем вопросе, поэтому они не явятся на процесс, и суд оставит без рассмотрения в силу нормы ч.7 ст.222 ГПК РФ:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Спасибо большое за подробные ответы и Ваше мнение! Вы мне очень помогли!

В иске отказать.

Исполнительный документ взыскатель вправе подать на исполнение до? декабря 2022 года (в течении 3-х лет с даты окончания ИП по вашей статье как и по п. 4 ч. 1 ст. 46).

Новый собственник наверняка продаст долг ещё кому-то раз по каким-то причинам не появляется в суде, либо рассчитывал на то, что вы тоже не появитесь и иск оставят без рассмотрения, а он потом вновь его подаст в пределах срока для предъявления его приставам.

Спасибо большое за подсказку! Об этом я даже и не думал. теперь буду следить за ситуацией!

Речь не шла об удовлетворении заявления. Вы не поняли судью, т.к. без юриста явились в суд. Судья при повторной неявке заявителя обязана выяснить мнение ответчика о том, настаивает он на рассмотрении заявления в отсутствие заявителя или не настаивает. Если бы Вы заявили суду, что не настаиваете на рассмотрении, суд спокойно оставил бы заявление без рассмотрения и рассмотрение было бы окончено определением.

Вы потребовали отказать в удовлетворении заявления, т.е. рассмотреть дело по существу. В этом случае суд не мог оставить заявление без рассмотрения, потому на всякий случай отложил рассмотрение, чтобы выяснить причины неявки, может, они уважительные.

В следующем заседании будет то же самое, зададут вопрос, считаете возможным рассмотреть или не настаиваете на рассмотрении. Не будете настаивать - спокойно оставят без рассмотрения. Если станете настаивать на отказе, возможны варианты: рассмотрят или снова отложат.

Оснований для удовлетворения не усматриваю, если не хватает доказательств. Но у суда может быть иное мнение, у меня нет дела перед глазами. Удовлетворят - можно обжаловать в частном порядке.

Спасибо большое за Ваши советы и за мнение обо всех возможных вариантах исходов сложившегося положения ! Ваш ответ очень помог мне понять ситуацию!