Как подать на определение места жительства детей, скрываясь от мужа?
Подавайте иск по своему новому адресу, соединив требования о расторжении брака и определении места жительства детей. При наличии несовершеннолетних детей вы вправе выбрать суд по своему месту жительства (п. 4 ст. 29 ГПК РФ). Укажите последний известный адрес мужа - этого достаточно, если точное место неизвестно (п. 1 ст. 29 ГПК РФ) . В иске обязательно сошлитесь на угрозы и необходимость защиты детей (ст. 56 СК РФ), заявите ходатайство о рассмотрении дела в закрытом заседании для безопасности.
При чём тут расторжение брака, о нём автор вопроса не говорил пока
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Если на алименты и определение места жительства, то суд по месту Вашего пребывания, не его. Ст. 29 ГПК РФ
Запросите адресно-справочную справку на него, если откажет, то предоставите в суд, что не смогли найти место его пребывания.
Иск подается по месту жительства ответчика. Ваш муж все равно узнает место жительства. Ведь вы будете определять место жительства детей с вами по конкретному адресу. Это должно дать благоустроенное жилое помещение, спальные места для детей, место для игр, игрушки, если дети школьники - место для занятий, опека придет проверять ваши жилищные условия. Так что не все так просто как вы думаете.
Из сообщения начальника отдела опеки и попечительства управления образования администрации городского округа – следует, что согласно запросу Волжского городского суда о проведении обследования жилищно-бытовых условий ФИО3 специалист выехал по адресу: , обследуемое жилое помещение расположено в многоквартирном пятиэтажном жилом доме, однако провести обследование по вышеуказанному адресу не представилось возможным, установить лиц, совместно проживающих с ФИО3 не представилось возможным, так как дверь в квартиру не открыли.Из акта обследования жилищно-бытовых условий по месту проживания ФИО2 от "."..г., составленного главным специалистом отдела опеки и попечительства управления образования администрации городского округа – следует, что обследуемое жилое помещение расположено в многоквартирном жилом доме на втором этаже, состоит из трех комнат, кухни, санузла, балкона. В наличии мягкая, корпусная мебель, бытовая техника. В квартире наблюдается чистота и порядок. На момент посещения в квартире находилась ФИО2, которая пояснила, что по данному адресу она проживет с сыном ФИО4, "."..г. г.р., ребенок посещает детский сад №... . Таже в квартире проживает ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. У малолетнего Макара имеется отдельное спальное место, в наличии шкаф, в котором аккуратно разложены вещи, соответствующие сезону и возрасту, развивающие игрушки, детская литература. Специалист пришел к выводу, что жилищно-бытовые условия по месту проживания ФИО2 хорошие.
Согласно заключению управления образования администрации городского округа - от "."..г., учитывая малолетний возраст ФИО4, принимая акт обследования жилищно-бытовых условий по месту проживания малолетнего Макара с матерью, отдел опеки и попечительства управления образования администрации городского округа - полагает возможным определить место жительства несовершеннолетнего ребенка с ФИО2
Суд, при установлении места жительства несовершеннолетнего ФИО4, "."..г. года рождения, в соответствии с пунктом 3 статьи 65 СК РФ, учел следующие обстоятельства: по месту жительства матери ребенок обеспечен материально-бытовыми условиями, имеет спальное место; возраст ребенка – 3 года, также в семье проживает дедушка, бабушка, дядя малолетнего Макара, что создает благоприятную психологическую атмосферу развития.
Суду представлены доказательства, бесспорно свидетельствующие о том, что проживание малолетнего сына с матерью отвечает его интересам, что истец ФИО2 может создать ребенку необходимые условия для воспитания и его развития.