LSN Messenger
Нижний Новгород, 18.03.2026, 18:12

Положены ли выплаты семье умершего военнослужащего и посмертная награда?

Вопрос №24933635 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.03.2026, 18:12
Военнослужащий умер в блиндаже, причина смерти указана недостаточность левого желудочка сердца, острая коронарная недостаточность. Страховую выплату СОГАЗ выплатил, региональные тоже. Президентские воинская часть говорит не положены, ТК смерть наступила не от боевого ранения, с единовременным воинская часть тоже затягивают, не весь пакет документов предоставили в СОГАЗ. Вопрос, могут ли отказать и в единовременном денежном довольствии и возможно ли добиться награды посмертно, боец 1 год и семь месяцев прослужил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите НПА, чтобы понимать кто что должен членам семьи погибшего.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями).

Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

31.1. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение денежного довольствия, причитающегося военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, и не полученного им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), за исключением премии, которая выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности.

Статья 3 Отдельные выплаты военнослужащим.

8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), гибели (смерти) гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - добровольческие формирования), наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, или гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

XVII. Выплата денежного довольствия военнослужащего в случае гибели (смерти) военнослужащего

125. В случае гибели (смерти) военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

126. Лицам, указанным в пункте 125 настоящего Порядка, также полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются иные дополнительные выплаты, право на которые возникло при жизни военнослужащего и которые не были получены военнослужащим ко дню его гибели (смерти). При этом премия выплачивается в размере и порядке, установленных пунктами 73-78 настоящего Порядка, а материальная помощь - в размере и порядке, установленных пунктами 79-84 настоящего Порядка (если она не была оказана непосредственно военнослужащему по контракту в году его гибели (смерти).

18.03.2026, 19:17

Если заболевание не признано ввк военной травмой, то едв по указу 98 не положено, тем более, смерть наступила не от огневого воздействия противника.

См.

rapsinews.ru

18.03.2026, 18:15

Сам по себе факт гибели в зоне сво не является основанием для представления к награде

18.03.2026, 18:18

Пишите все подробности особенно как заключался контракт и Вам более подробно сможет ответить любой юрист

18.03.2026, 18:17

Военнослужащий контрактник. Сам добровольно подписал контракт через военкомат на 1 год, естественно он автоматически продлился. Проблем с сердцем не было на момент подписания контракта, ежегодно проходил медкомиссию. Но вот в заключении написали такую причину смерти.

18.03.2026, 21:25