LSN Messenger
Барнаул, 18.03.2026, 18:50

Как оспорить два штрафа за побои, если объяснение искажено?

Вопрос №24933710 из г. Барнаул
опубликован 18.03.2026, 18:50
Мне присудили 2 штраша за ст 6.1.1. Побои. Якобы я двоих избила соседок. Случай был такой. Пришла 1 соседка, стала оскорблять меня с детьми несовершеннолетних. Дома была только я с ними. Она стала бить по дверям, я на нее замахнулась, но не попала. Она на меня замахналась и ударила по руке несколько раз. Вышла соседка 2 (это ее подруна и она является крестной матерью ребенка соседки 1). Мы с соседкой 1 еще пару раз на друг друга руками помахали и соседка 2 затащила соседку 1 к себе домой. Пишу заявления на оскорбления, мне пришел отказ о возбуждении дела и прошло уже более 10 дней. Они позже пишут на меня 2 заявления, что я их избила. Участковый вызвал меня, я ему рассказала, что она нас оскорбляла и первая кинулась драться (соседка 1), я ей только в ответ. Соседку 2 я вообще не била. Но они идут как свидетели друг другу и потерпевшие. Участковый в моем объяснении написал искоженную информацию, что я накинулась на соседку 1 и толкнула соседку 2., а когда я подписывала, я не прочитала. И теперь мне выстовила 2 штрафа по ст. 6.1.1. Можно это как-то оспорить или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Mary

То , что не прочитав объяснение , подписали - плохо

Но если как вы описали в вопросе, то можно попробовать подготовить позицию в свою защиту и тем самым оспорить вменение вам АП по ст.6.1.1 КоАП РФ

Опишите в свою защиту как и что произошло. Может есть свидетель. При этом для установления вины по побоям, должно быть заключение эксперта - есть оно или нет? так как при побоях должны прослеживаться телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности)

Если таковых в деле нет, то и состава нарушения по побоям нет

18.03.2026, 19:00

Они делали судмедэкспертизу, ничего там небыло, даже синяков. Но тем немение судья признал меня виновной.

18.03.2026, 19:03

Тогда -есть шанс оспорить

18.03.2026, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жалобу можно подать в течение 10 дней с момента получения вами копии постановления.

18.03.2026, 18:54

У нас уже был суд. И судья прочитала мое объяснение.

18.03.2026, 18:57

Если был суд, то прежде , чем ответить на вопрос надо читать постановление

18.03.2026, 19:01

можете "обжаловать" ст. 30.1 КоАП РФ

18.03.2026, 19:01

Оспорить можно, шансы есть, если докажете в суде, что объяснения искажены, а вы действовали в пределах необходимой обороны, а не нападали .

18.03.2026, 20:56