Можно ли разделить счета в муниципальной квартире без согласия квартиросъёмщика?
Да, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, даже без согласия основного нанимателя. Это право предусмотрено частью 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ для бывших членов семьи нанимателя.
При этом технически лицевой счёт в муниципальной квартире не «разделяется» на несколько независимых, но суд может обязать управляющую компанию выдавать вам отдельный платёжный документ с вашей долей расходов.
Для успеха в суде необходимо доказать, что вы ведете раздельное хозяйство и не поддерживаете общий бюджет с нанимателем, то есть фактически являетесь бывшим членом семьи в юридическом смысле.
Что касается существующего долга: суды, как правило, не делят задолженность, накопившуюся до вынесения решения. Она взыскивается солидарно со всех зарегистрированных, и кредитор вправе требовать оплату с любого из должников полностью.
Вам потребуется подготовить исковое заявление, приложить копии договора социального найма, выписку из лицевого счёта, доказательства раздельного ведения хозяйства и уплатить госпошлину. Ответчиками будут наниматель и управляющая компания.
После вступления решения суда в силу управляющая компания обязана будет начислять вам платежи отдельно. Однако если другие жильцы продолжат не платить, риски солидарной ответственности за новые долги могут сохраняться.
Перед подачей иска не забудьте направить нанимателю письменное предложение о заключении соглашения о порядке оплаты, в суде оно пригодится.
Разделить оплату по счетам возможно в судебном порядке. К каждому зарегистрированному лицу будет приходить отдельная квитанция. Но долг подлежит взысканию солидарно, так как возник до раздела оплаты.
В судебном порядке - можете.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки