Законны ли изменения в протоколе, внесённые другим инспектором ГИБДД?
Здравствуйте, нарушение есть по ст. 28.2 КоАП РФ:
Протокол об административном правонарушении должен составлять инспектор, фиксировавший нарушение.
Исправления или изменения вносятся только с указанием основания и подписью лиц, участвовавших при составлении протокола.
В вашем случае:
Изменения внёс инспектор, который протокол не составлял,
Вы не подписали изменения.
Процедура внесения изменений нарушена, что формально делает изменения спорными и может быть основанием для их непризнания судом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Письменные возражения суду подайте с письменным ходатайством о вызове всех инспекторов, которые отметились в деле.
Алексей, здравствуйте!
.
➡️ Это нарушает требования ст. 28.2 КоАП РФ.
➡️ Соответственно, заявляйте о недостатках протокола
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
В нарушение 28.2 КоАП нарушен порядок внесения изменений в протокол об АП.
Это делает его оспоримым.
Заявите об этом в суде.
Вы всё сделали правильно: инспектор, не составлявший протокол, не вправе в него изменения — это грубое нарушение, которое поможет вам в суде отменить постановление .
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки