Инвалид и дом престарелых
В государственных домах престарелых тариф за проживание составляет до 75% от пенсии пожилого человека, не имеющего никого на обеспечении. Остальную часть расходов берёт на себя государство. Это регламентируется Федеральным законом №42 от 28 декабря 2013 года.
Здравствуйте.
Помещение человека в дом-интернат для престарелых и инвалидов без его согласия в обычной ситуации невозможно. Социальное обслуживание в стационарной форме осуществляется добровольно, на основании личного заявления гражданина. Это следует из Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" N 442-ФЗ. Гражданин имеет право выбрать форму социального обслуживания - стационарную, полустационарную или обслуживание на дому. Если человек дееспособен и прямо выражает желание жить дома и получать помощь социального работника, его принудительно направить в интернат нельзя.
Исключения из этого правила крайне ограничены. Фактически принудительное помещение возможно только по решению суда и обычно связано не с инвалидностью как таковой, а с признанием человека недееспособным либо с наличием тяжелых психических расстройств, когда требуется помещение в психоневрологический интернат. Такие случаи регулируются нормами Гражданского кодекса РФ и законодательства о психиатрической помощи. Если человек дееспособен и способен выражать свою волю, решение о стационарном размещении без его согласия принять нельзя.
Наличие у человека собственного жилья также имеет значение. Если гражданин проживает в принадлежащем ему жилом помещении и хочет туда вернуться, это является дополнительным аргументом в пользу выбора надомного социального обслуживания. Закон прямо предусматривает возможность предоставления социальных услуг на дому одиноким инвалидам, включая помощь социального работника.
Исполнительное производство и удержание части пенсии судебными приставами само по себе не является основанием для помещения человека в интернат. Закон не связывает наличие долгов или удержаний из пенсии с возможностью стационарного социального обслуживания. Более того, даже если человек добровольно помещается в дом-интернат, удержание 75 процентов пенсии связано не с долгами, а с оплатой проживания и социальных услуг в интернате. При этом при наличии исполнительного производства удержания должны производиться с оставшейся части пенсии в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.
Следовательно, сам факт того, что из пенсии уже удерживается 45 процентов по исполнительному производству, не является юридическим запретом для помещения в интернат, но и не является основанием для принудительного направления туда. Решение о стационарном обслуживании должно приниматься только по заявлению самого гражданина, если он дееспособен.
В вашей ситуации важно понимать следующее. Если вы прямо заявляете, что хотите вернуться домой и получать помощь социального работника, медицинская организация не имеет полномочий самостоятельно направить вас в дом-интернат без вашего согласия. Больница может только рекомендовать такой вариант или передать информацию в органы социальной защиты для оценки вашей ситуации. Окончательное решение остается за вами.
Также стоит отметить, что полуторагодовая задержка с оформлением пенсии по инвалидности со стороны медицинской организации выглядит юридически проблемной. Медицинские учреждения обязаны своевременно направлять документы для проведения медико-социальной экспертизы, которая устанавливает инвалидность и дает основание для назначения пенсии.
Одинокого инвалида 1 группы с собственной жилплощадью не могут насильно отправить в интернат. Помещение в стационарное социальное учреждение возможно только на добровольной основе — по письменному заявлению гражданина или его законного представителя. Наличие исполнительного производства, по которому ФССП взыскивает часть пенсии, не является автоматическим основанием для принудительного помещения в интернат.
Могут отправить в интернат одинокого инвалида 1 группы