Как отозвать иск с сохранением госпошлины для повторной подачи?
советы про написать ходатайство об оставлении без рассмотрения не основаны на нормах закона. нет такого основания в законе об оставлении заявления без рассмотрения по заявлению стороны по делу. либо через 2 неявки и тогда суд если ему об этом еще устно озвучить оставит без рассмотрения либо отказ от иска. но при отказе от иска повторно вы уже обратиться не сможете. почему вас так пугает возврат госпошлины? пусть суд выдаст вам справку, напитеше заявление в налоговой о возврате и в течение месяца вам вернут деньги. кто знает как поменяется законодательство через 2 года, могут измениться реквизиты суда, требования к оформлению платежных документов и т.д.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Написать ходатайство судье об оставлении заявления без рассмотрения.
Можете два раза не явиться - суд оставит иск без рассмотрения. Но Вам выдадут справку о возврате госпошлины. Квитанцию не вернут.
Не отозвать- просить оставить без рассмотрения ,тогда вы сохраните право на обращение в суд и госпошлину сможете вернуть или снова ею воспользоваться
Здравствуйте, уважаемая София !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, обращение с иском в суд, а также рассмотрение судом иска, подробно регулируются положениями Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
Во-вторых, положениями ГПК РФ не предусмотрено право истца отозвать иск, но истец вправе на основании статьи 39 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением об отказе от своих исковых требованиях к ответчику или к ответчикам.
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В-третьих, при отказе истца от исковых требований, ему нужно знать хорошо о последствиях этого процессуального действия, исходя из положений статьи 101 ГПК РФ.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию иска.
Всего Вам доброго.
у меня нет 300 рублей чтобы оплатить
отозвать иск с сохранением госпошлины для повторной подачи по заявлению и все