Почему в договоре указано, что автомобиль не предназначен для эксплуатации?
Добрый вечер.
Транспортное средство, не предназначенное для эксплуатации — это ТС с техническими проблемами (при которых запрещена эксплуатация), согласно Правилам дорожного движения: неисправности тормозной системы, рулевого управления, фар, стеклоочистителей и т.д. или видимыми повреждениями, запрещающими движение по дорогам общего пользования. К таким средствам также относят технику, не зарегистрированную в установленном порядке или не предназначенную для движения по дорогам.
При приобретении такого автомобиля нужно уточнить все нюансы, так как они могут быть невидимыми (без технического обследования), а также нести риски для жизни при эксплуатации авто
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте!
Если автомобиль не предназначен для эксплуатации, то если он не поедет, то Вы не можете выдвигать претензии по качеству.