Как добиться перерасчета за вывоз мусора при нулевом потреблении электроэнергии?
При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя, или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
На практике принимаются следующие подтверждения. Документ о регистрации по другому адресу. Справка о временной регистрации. Квитанции об оплате коммунальных услуг по другому месту проживания. Договор найма квартиры или свидетельство о собственности на городскую квартиру. Показания приборов учета электроэнергии и воды, подтверждающие отсутствие потребления. Справка из садового или сельского поселения о сезонном проживании. Документы о работе или учебе в другом населенном пункте.
Также важным доказательством являются нулевые показания счетчика электроэнергии в доме. Если в течение зимнего периода потребление электроэнергии отсутствует, это косвенно подтверждает, что дом не использовался.
Если управляющая организация или региональный оператор отказывают в перерасчете, можно подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию Московской области.