Можно ли бесплатно поставить штамп в паспорт через 5 лет по решению суда?
Нет, постановка штампа в паспорт гражданина РФ (замена паспорта) не осуществляется бесплатно даже при наличии решения суда, если прошло 5 лет. Согласно законодательству РФ (Постановление Правительства РФ №828, Административный регламент МВД), замена паспорта по истечении 5 лет после достижения 20 или 45 лет является обязательной и производится с уплатой государственной пошлины (в 2024 году — 300 рублей, согласно пп. 17 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Решение суда может обязать вас заменить паспорт, но не отменяет обязанность уплаты пошлины, если истец не относится к льготным категориям (например, инвалиды, ветераны ВОВ — полный перечень в ст. 333.35 НК РФ). Для замены подайте заявление в МФЦ, ГУВМ МВД или через портал Госуслуги (со скидкой 30%). Штраф за просрочку замены (ст. 19.15 КоАП РФ) — от 2 000 до 5 000 рублей, но суд может его отменить при уважительных причинах.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Какой штамп
Всё нужно делать своевременно. Если Вы не получали 5 лет назад в ЗАГСе свидетельство о разводе, то сейчас придётся заплатить за эту процедуру госпошлину в сумме 5 000 руб. Но не за штамп в паспорте, а за получение свидетельства. Штамп о разводе в паспорте Вам поставят БЕСПЛАТНО.
Здравствуйте. Конечно же нет, все госуслуги данного типа - платные.