Казань, 28.08.2019, 09:10

Как получить решение суда о разводе и поставить штамп в паспорт после двух лет

Вопрос №16243427 из г. Казань
опубликован 28.08.2019, 09:10
Скажите пожалуйста. Если после развода прошло два года, решение суда не на руках, штампа в паспорте о разводе нет, развод был через суд, с чего начинать где можно взять решение суда и как поставить штамп о разводе в паспорт, хранятся ли в архиве суда данные о разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно получить выписку из решения суда для предоставления в органы ЗАГСа, после ее получения, обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака и проставить штамп в паспорте.

С уважением!

28.08.2019, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Аля!

Обратитесь в суд, вынесший решение о расторжении брака, с заявлением о выдаче решения и получите решение суда с отметкой о вступлении в законную силу. Ваше дело находится в архиве суда. Затем с этим решением идите в орган ЗАГС и зарегистрируйте расторжение брака.

28.08.2019, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Взять надо в архиве суда решение суда и отнести в ЗАГС.

28.08.2019, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Заявление в суд подаёте о выдаче вам судебного решения и если повезёт то при вас и выдадут. С решением в ЗАГС, платите госпошлину и вам поставят клише в паспорте и выдадут свидетельство о разводе.

28.08.2019, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Еще хотела узнать, я смогу получить решение суда и свидетельство о разводе в день обращения или нужно время?

28.08.2019, 09:20

Это зависит от конкретного суда. Обычно копия решения выдаётся через какое-то время после подачи заявления о выдаче решения.

28.08.2019, 09:22