Передача данных в налоговую
Здравствуйте. В данном случае, усматривается нарушение со стороны Росреестра. Нарушены требования ст. 85 НК РФ, согласно которой, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество обязаны сообщать имеющиеся у них сведения о зарегистрированном недвижимом имуществе в ФНС в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации. Можете самостоятельно предоставить выписку из ЕГРН в ФНС, а можете обратиться с жалобой в Росреестр и требовать немедленного направления сведений из ЕГРН в ФНС.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Напишите заявление,приложите выписку из ЕГРН,пусть самостоятельно сделают запрос.
А в личном кабинете налогоплательщика отображается недвижимость? Приложите к декларации договор купли продажи, выписку из егрн о праве собственности и платёжные документы. На основании этих документов вы вправе на вычет
Здравствуйте
В личном кабинете налог.ру есть возможность сообщить о принадлежащем вам объекте недвижимого имущества, более того - вы обязаны это сделать. После того, как информация там отобразиться - подавайте на вычет. Это скорее технический момент, связанный с несвоевременным обменом информации между органами власти (ФНС и Росреестр)