Как получить отсрочку уплаты судебных расходов в декрете?
Да, вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения судебного решения о взыскании судебных расходов. Согласно ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд вправе предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения, а также изменить способ и порядок исполнения, если имущественное положение должника не позволяет немедленно его исполнить. Нахождение в отпуске по уходу за ребёнком и получение пособия по уходу за ребёнком (которое обычно меньше заработной платы) являются уважительными причинами, свидетельствующими о временных финансовых затруднениях. Для этого вам необходимо подать в суд, вынесший решение, письменное заявление об отсрочке с указанием причин и приложить копии документов, подтверждающих ваше материальное положение: копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, справку о размере получаемого пособия, выписку с банковского счёта, возможно, копии свидетельств о рождении детей. Суд рассмотрит заявление в судебном заседании с извещением взыскателя и вынесет определение. Рекомендуется также указать в заявлении предлагаемый вами график платежей или срок, к которому вы сможете погасить задолженность.
Да, имеете право обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие невозможность единовременного исполнения судебного решения. Также необходимо оплатить госпошлину 3000₽.
получить отсрочку уплаты судебных расходов в декрете можно через заявление