Отменить межевание соседей
Здравствуйте, Борис!
Соседи самовольно включили 3 сотки вашего участка в свой, проведя межевание с нарушением порядка уведомления. Очевидно, что это незаконно.
Уведомление в газете вместо личного извещения при наличии известного правообладателя (ст. 39.8 Закона о кадастре, ч. 8 ст. 22 Закона № 218-ФЗ).
Отсутствие согласования границ с вами - результат межевания недействителен.
В судебном порядке необходимо признать недействительными результаты межевания земельного участка соседей.
Исключить из ЕГРН сведения о границах их участка в части наложения.
Установить границы вашего участка по правоустанавливающим документам (постановление администрации) и фактическому пользованию (9 соток).
Истребовать из чужого незаконного владения 3 сотки (ст. 301, 304 ГК РФ).
Опираться следует на нормы права: ст. 12, 301, 304 ГК РФ, ст. 60 ЗК РФ, ст. 22 Закона № 218-ФЗ. Срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ), не пропущен, если узнали недавно.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте, Борис!
Ваш брат как собственник дома имеет право на защиту своего законного интереса в отношении прилегающей земли в пожизненном наследуемом владении (ПНВ), особенно если соседи самовольно захватили часть участка без его согласия.
Рекомендуется подать иск в районный суд по месту нахождения участка, чтобы восстановить границы и пресечь нарушение.
Основные исковые требования, формулируйте четко и конкретно, опираясь на ст. 301–304 ГК РФ (защита права собственности) :
Признание отсутствующим права собственности (или иных прав) соседей на спорные 3 сотки.
Обязании соседей освободить спорный участок (демонтаж ограждений, уборка посевов).
Восстановление границ участка в соответствии с постановлением администрации и схемой размещения.
читал одно решение суда, где истец требовал от ответчика убрать дрова с части его участка по ПНВ, суд отказал, т.к. он не собственник. В случае брата наверно не применить на ст. 301–304 ГК РФ (защита права собственности) ???
за суд конечно не решить, но шансы есть, и есть практика положительная по таким спорам
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
У Вашего брата все-таки зарегистрировано право собственности на дом и есть постановление администрации со схемой.
В силу статьи 35 Земельного кодекса РФ и статьи 273 ГК РФ, при переходе права собственности на здание (по наследству) к новому собственнику переходят и права на земельный участок. То, что брат не оформил землю в Росреестре, не лишает его прав на нее.
Вообще согласование границ через газету допускается в крайнем случае. если невозможно найти адрес смежного землепользователя. Но так как дом был оформлен в собственность, то кадастровый инженер обязан был запросить выписку на дом, узнать данные собственника и направить личное уведомление письмом.
Инженер нарушил нормы Федерального закона 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».
Надо требовать признать недействительным акт согласования местоположения границ земельного участка в части смежной границы с земельным участком соседей.
Также надо требовать признать наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка и установить смежную границу между земельным участком и обязать соседей не чинить препятствий в пользовании.
Буду рад, если смог помочь
Смотрите, вашему брату сперва надо обратиться в местную администрацию по данному вопросу, без них межевание и присоединение участка не могло пройти, узнать, на каком основании соседи присоединили указанные 3 сотки.
Направить соседям претензию об устранении нарушении своих прав.
Если досудебный порядок не помогает, выйти с иском в суд для признания межевания и присоединения участка к соседям недействительными, потребовать устранения нарушений законных прав брата с требованием также выплаты компенсации.
Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика (ст. 24, 28 ГПК РФ).
Ваш брат имеет право на земельный участок, который был передан ему в пожизненно наследуемое владение. Это право подтверждается документами, полученными в наследство.
Однако, если земля не была оформлена в собственность, это может создать сложности.
Согласно статье 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации, межевание земельного участка должно проводиться с соблюдением прав всех заинтересованных лиц.
Соседи не могут просто так присоединить к себе часть вашего участка без согласия владельца.
Если соседи провели межевание и присоединили участок, они обязаны были уведомить вашего брата о согласовании границ. Уведомление в газете не является достаточным, если не было получено согласие от владельца.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Борис. Соседи нарушили процедуру согласования границ. Адрес владельца участка известен, а извещение через газету допускается если он не известен.
1 Требование - признать результаты межевания недействительными.
Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗСтатья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости) либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.
Вам должны были прислать письмо, сведения о собственнике есть в ЕГРН.
2 Требование - установить границы участка брата
Статья 22. Требования к межевому плану1. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
3 Требование - исправление реестровой ошибки.
Неверные данные о границах соседа нужно убрать из Реестра.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.
------------------------------------------------------
При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.
Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"
Статья 3
9.1. Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Кадастровый инженер подготовит Заключение о границах, выделенных брату. Закажите выписку из ЕГРН на участок (для точных координат и кадастрового номера). Суд назначит землеустроительную экспертизу, расходы на которую можно взыскать с соседа.
Борис, здравствуйте! ✨
Закон в данном случае полностью на стороне вашего брата. Соседи воспользовались отсутствием собственника и провели процедуру межевания через публикацию в газете (так называемое безмолвное согласование), что при наличии живого и известного соседа является нарушением.
Вам нужно подать иск в районный суд по месту нахождения участка. Основные требования должны звучать так:
- признать результаты межевания (установления границ) соседского участка (кадастровый номер такой-то) недействительными.
- исключить из ЕГРН сведения о координатах характерных точек границ соседского участка.
- установить смежную границу между участками в соответствии с правоустанавливающими документами брата (схемой из постановления администрации).
Статья 39 ФЗ № 221 «О кадастровой деятельности»: согласование границ через газету (извещение) допускается только если адрес собственника смежного участка неизвестен. Поскольку у брата на участке стоит дом в собственности, информация о нем есть в ЕГРН или архивных документах. Соседи обязаны были направить извещение заказным письмом или вручить лично под роспись.Статья 60 Земельного кодекса РФ: нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия участка.
Статья 304 ГК РФ: собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 21 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»: межевой план, содержащий недостоверные сведения о границах, является основанием для признания записи в ЕГРН недействительной.
Согласно п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», право ПНВ приравнивается к праву собственности в части защиты границ. Тот факт, что брат не переоформил землю в собственность, не дает соседям права её забирать.
Раз на участке есть зарегистрированный дом, статус неизвестного соседа к брату применить невозможно. Суд расценит действия соседей как недобросовестные.
Постановление администрации со схемой на 9 соток — это главный документ. Кадастровый инженер соседей обязан был запросить сведения о смежных участках. Если он не заметил участок брата, это профессиональная ошибка или подлог.
Заказать выписку из ЕГРН на участок соседей (чтобы увидеть новые границы и координаты).
Закажите выписку из ЕГРН на дом брата (подтвердить его статус соседа).
Желательно нанять кадастрового инженера для подготовки заключения, в котором он укажет на наложение границ соседей на фактические границы брата по документам 15-летней давности.
Срок исковой давности по таким делам — 3 года с момента, когда брат узнал о нарушении (т.е. с прошлого года, когда он увидел захват). Не затягивайте.
Добрый день, Борис.
1) То, что они опубликовали объявление в газете, не делает их межевание законным по сути. Это лишь процедурная уловка. Если их границы накладываются на границы вашего брата (даже если у него земля не была оформлена в собственность, а была в ПНВ), суд обязан встать на сторону вашего брата, если его документы (постановление администрации и схема) старше и вернее.
-Не подавайте иск, не проведя «Землеустроительную экспертизу»
-Найдите кадастрового инженера (не того, который делал межевание соседям!).
-Закажите досудебное заключение. Инженер должен сравнить старую схему участка (из постановления администрации) с текущими границами соседей.
-Если он подтвердит наложение (наложение границ друг на друга), это будет вашим главным доказательством в суде.
2)Иск подается в районный суд по месту нахождения участка. Ответчики — соседи. Третьи лица — Росреестр.
3)Касаемо требований то:
-Признать результаты межевания земельного участка [кадастровый номер участка соседей] недействительными в части наложения границ на земельный участок вашего брата.
-Исключить из ЕГРН сведения о координатах границ земельного участка соседей в той части, где происходит наложение.
-Устранить препятствия в пользовании земельным участком.
4)По закону (ст. 21 ФЗ № 137 «О введении в действие ЗК РФ»), право ПНВ приравнивается к собственности. Брат имеет право переоформить этот участок в собственность бесплатно в любой момент. То, что он не успел это сделать раньше — не лишает его прав на землю.
-То, что он разрешал им сажать на 3 сотках — это акт доброй воли, а не отказ от земли. В суде это будет трактоваться как «временное пользование с разрешения собственника», что подтверждает, что брат всегда считал эту землю своей.
5)Обязательно привлеките в качестве третьего лица Администрацию района. Они выдавали постановление на 9 соток. Их представитель подтвердит, что участок был выделен именно в таких границах, и это «придавит» доводы соседей.
Здравствуйте, Борис!
Вам нужно немедленно написать заявление в администрацию района (или города), которая выдавала постановление со схемой участка. Укажите, что произошел захват земли, приложите копию постановления. Это зафиксирует дату обращения и создаст доказательную базу
Поскольку Вы не были извещены должным образом (публикация в газете — это крайняя мера, которая применяется, когда место жительства собственника неизвестно; Вы же известны и находились в командировке, но оставили соседям устное распоряжение), процедура согласования границ нарушена. Ваше молчание не является согласием, если Вы не были извещены надлежаще.
По правилам ст. 234 ГК РФ для приобретательной давности нужно добросовестное, открытое и непрерывное владение как своим собственным в течение 15 лет. Но Ваши соседи знали, что земля не их (Вы разрешали сажать, а потом предупредили об освобождении). Их владение не является добросовестным, так как оно началось с правонарушения.
С уважением, Дарья
Вы можете заявить требование о признании права собственности на земельный участок за братом, основываясь на его праве пожизненного наследуемого владения.
Это право сохраняется за ним, даже если он не оформил землю в наследство, так как оно переходит по наследству на общих основаниях (статья 266 ГК РФ).
Поскольку соседи самовольно присоединили 3 сотки к своему участку, вы можете подать иск о восстановлении границ земельного участка. В этом иске необходимо указать, что соседи нарушили права брата, и требовать восстановления прежних границ.
Вы можете заявить требование о признании недействительным межевания, проведённого соседями, так как оно было осуществлено без согласия брата, что нарушает его права как владельца участка.
Если в результате действий соседей брат понес убытки (например, расходы на восстановление границ или другие затраты), вы можете заявить требование о взыскании этих убытков.
Согласно статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), лицо, которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет недвижимым имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество. Ваш брат, пользуясь участком и домом более 15 лет (с учетом того, что он разрешал соседям сажать на 3 сотках, а затем сообщал о своих планах строительства), может претендовать на признание права собственности по приобретательной давности. Важно доказать добросовестность (незнание об отсутствии основания для владения), открытость (не скрывал владения) и непрерывность владения.
Действия соседей по межеванию и присоединению чужого участка могут быть оспорены. Если они присоединили часть участка брата без его согласия и законных оснований, это является нарушением его прав.
Право на земельный участок и расположенный на нем дом, как правило, следуют друг за другом. Поскольку дом находится в собственности брата, он имеет право на оформление земельного участка, на котором он расположен.
Здравствуйте.
Вам нужно направить соседям претензию об устранении нарушении своих прав.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, конфликт при согласовании границ. Статья 39 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости” (N 221 от 24 июля 2007 года) устанавливает, что местоположение границ земельных участков должно быть согласовано с заинтересованными лицами.
Это необходимо в тех случаях, когда в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ земельного участка или, уточняются границы смежных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости. Бывает и так, что соседи годами живут без проблем, но они возникают при попытке узаконить владение землей одним из собственников. По документам вполне может оказаться, что кто-то пользуется не своей землей.
Юридическая поддержка в процессе оспаривания результатов межевания играет важную роль, так как правильное оформление искового заявления и сбор доказательств — это основа успешного разбирательства.
Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно следует направить письменную досудебную претензию соседу, в целях урегулирования спора.В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Рад был помочь!
Прежде всего необходимо исключить вариант, когда ошибочно определены границы вашего земельного участка. Для этого можно обратиться к кадастровому инженеру, инженеру-геодезисту, проверить правильность координат, указанных в правоустанавливающем документе, путем выноса границ земельного участка на местности и определить верно ли установлены границы земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости.
Если по результатам межевания выявлено, что ошибка содержится в границах смежного земельного участка, то результаты межевания такого участка можно оспорить. После проведения межевания кадастровый инженер на месте составляет акт согласования границ участка: документ должны подписать сам инициатор процедуры и собственники смежных наделов.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Рад был помочь!