Правомерно ли изъятие оружия из-за двух штрафов по КоАП?
Согласно ст. 26 Федерального закона «Об оружии» (от 13.12.1996 № 150-ФЗ), разрешение на хранение или хранение и ношение оружия может быть аннулировано в случае возникновения обстоятельств, исключающих возможность получения такого разрешения. Среди таких обстоятельств — повторное привлечение в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, связанного с нарушением правил охоты, либо в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров.
Статья 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) не входит в перечень правонарушений, прямо указанных в законе как основание для аннулирования разрешения на оружие.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Изъятие оружия в вашем случае неправомерно, так как два штрафа по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) не являются основанием для аннулирования разрешения на оружие и его изъятия.
Привлечение к административной ответственности по статье 20.4 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности) само по себе не является прямым основанием для изъятия оружия. Однако в вашей ситуации возможны несколько причин, по которым сотрудники ЛРР могут требовать изъятия оружия