Изъятие оружия при административном правонарушении по ст. 20.13 КоАП РФ
Ситуация: при административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ (стрельба из травматического оружия) изъято как оружие, из которого стреляли, так и гладкоствольное ружье, не относящееся к делу. Вопрос: правомерно ли изъятие всего арсенала?
Правовое регулирование:
Согласно ст. 27.10 КоАП РФ, изъятию подлежат орудия совершения административного правонарушения. В данном случае орудием является травматический пистолет, из которого производилась стрельба. Гладкоствольное ружье, не использованное в нарушении, не является орудием и не должно изыматься в рамках данного дела.
Однако на практике сотрудники Росгвардии и участковые могут изъять всё оружие при наличии иных оснований, например:
- если есть подозрение, что владелец нарушает правила хранения или ношения оружия;
- при выявлении признаков другого правонарушения (например, отсутствие разрешения);
- для временного хранения до выяснения обстоятельств.
Анализ:
Изъятие гладкоствольного ружья, если оно не связано с правонарушением и хранится законно, может быть признано необоснованным. Вам следует немедленно обратиться в прокуратуру или в суд с жалобой на действия сотрудников. Также рекомендую зафиксировать факт изъятия (протокол изъятия) и проверить, указано ли в нём основание для изъятия каждого предмета.
Резюме:
1. Сотрудники обязаны изымать только то оружие, которое непосредственно использовалось в правонарушении (ч. 1 ст. 27.10 КоАП РФ).
2. Изъятие другого оружия возможно только при наличии самостоятельных оснований (например, нарушение правил оборота).
3. Если таких оснований нет, изъятие незаконно и подлежит обжалованию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
У вас изъяли всё оружие. как и положено по закону.
Вы не правы
если вы правы. идите и забирайте оружие.😝