LSN Messenger
Ишим, 19.03.2026, 13:47

Что делать, если администрация не предоставляет положенное жильё после пожара?

Вопрос №24934400 из г. Тюмень
опубликован 19.03.2026, 13:47
Я многодетная мама одна воспитываю детей, у нас 8 декабря 2025 года сгорел дом. Его признали не пригодным для проживания и нас поставили на получение муниципального жилья в не очереди. Сегодня ходила в администрацию чтобы узнать когда нам дадут жильё. А мне сказали что по квадратом такого жильё у их нет и не известно когда будет, сказали что только начали закладывать фундамент на новый дом и если там будут такие квартиры то их нам предоставят. По квадратом нужно не меньше 60 кв. м что мне делать? Куда идти? Если написать губернатору и призеденту, поможет ли мне это? Просто я сейчас временно живу у родственников. И не удобно уже. Помогите пожалуйста советом
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Получите от администрации письменный ответ, а не устный. Напишите жалобу в прокуратуру. В крайнем случае обратитесь в суд

Обращения губернатору и президенту могут помочь. Обратитесь в Следственный комитет в интернет-приемную, они такие ситуации любят и помогают людям.

19.03.2026, 13:53

И губернатору,и в Администрацию Президента, и в прокуратуру пишите

19.03.2026, 13:50

А поможет это? ((Просто мне сегодня прямо сказали куда хотите туда и обращайтесь. Жилья нет всеровно

19.03.2026, 13:52

Хуже не будет точно

19.03.2026, 13:53

Елена Александровна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

19.03.2026, 13:51

Здравствуйте. Если ситуация острая, и жить негде, обратитесь в муниципалитет с заявлением о предоставлении жилья из маневренного фонда. Оно не передается в собственность, но и без дома не останетесь.

19.03.2026, 13:52

Сказали что пока маневренного жилья тоже нет, есть в деревне от нас км 30.но у меня дети в садик и школу ходят здесь.

19.03.2026, 13:53

Если фактически нет жилья в фонде, то Вам не смогут его предоставить, поскольку предоставление меньшего по площади будет нарушать Ваши права. Остается временно брать маневренный и решать вопрос с предоставлением постоянного.

19.03.2026, 13:57

В вашей ситуации, когда дом сгорел, признан непригодным для проживания, а администрация не предоставляет положенное жильё, можно предпринять несколько шагов. Согласно законодательству, граждане, у которых единственное жилое помещение стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, имеют право на внеочередное предоставление жилья

19.03.2026, 13:54

Меня и так поставили внеочередной, но жилья у их нету говорят 60 кв м, есть максимум 45 кв.м

19.03.2026, 13:56

Вам ответ дали ранее. Вам надо в администрацию подать заявление о предоставлении жилья вне очереди. Получить отказ. Обратиться в суд. Решение, скорее всего, будет в Вашу пользу. Дальше добиваться исполнения суда. Можно добиться за 1-2 года, если будете действовать активнее.

19.03.2026, 14:30

Здравствуйте Елена Александровна! Пишите во все инстанции (Следственный комитет РФ, Генеральная Прокуратура РФ, Администрация Президента РФ.У вас внеочередное право на получение жилья. Если нужна помощь в составление грамотной жалобы обращайтесь.

19.03.2026, 13:57

в прокуратуру и губернатору напишите жалобы.Президенту Путину В.В.

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку

19.03.2026, 14:18

Обратитесь с жалобой к губернатору и прокурору региона.

19.03.2026, 14:31

Вам надо поднять больше шума и получите больше внимания к своему горю. Напишите просто про ситуацию и свою семью, направьте письмо в Администрацию губернатора, президента, в ГОСДУМУ, в Прокуратуру, На ТВ - 1 канал, РТР, НТВ, уполномоченному по правам человека в регионе. Отдельно в каждый орган, но в шапке письма всех перечислите сразу с адресами. Пусть созваниваются и думают что дать Вашей семье из закромов региона, запас всегда есть. В суд можете подать, но реального ускорения не будет.

19.03.2026, 14:38