Куда жаловаться на УК за офис в подъезде и камеры без согласия?
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
В Государственную Жилищную Инспекцию вашего региона
В прокуратуру жалобу пишите в свободной форме. Законы они сами знают.
Ольга, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте!
Вы можете обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию, прокуратуру или Роспотребнадзор. Основанием для жалобы служат нарушения жилищного законодательства и прав жильцов на безопасность и комфорт проживания.
Основные пункты, которые следует указать в заявлении:
Организация офиса управляющей компании в жилом помещении без согласования с жильцами (статья 36 Жилищного кодекса РФ).
Установка камер видеонаблюдения без уведомления и согласия жителей (статья 15 Закона РФ "О персональных данных").
Нарушение санитарно-гигиенических норм и создание неудобств для жильцов (Постановление Главного санитарного врача РФ №24).
Заявление должно содержать конкретные факты нарушений и ссылки на соответствующие законодательные акты. Рекомендуется приложить фотографии и свидетельства очевидцев.
В Государственную Жилищную Инспекцию вашего региона.И в прокуратуру.
Если нужна помощь в составлении документов обратитесь к любом юристу в личку
Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру с письменной жалобой.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, и ГЖИ
В контрольное управление правительства края