Куда подавать иск при споре с дилером о возврате автомобиля?
Вы можете направить претензию дилеру о внесении изменений в договор и через 30 дней имеете право подать иск в суд на дилера..
На гибдд вправе подать были в срок 3 мес с даты отказа.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Иск подается по вашему месту жительства в соотвествии с требованиями ЗоЗПП.
Зря не подписали соглашение о расторжении. Указанные пункты ничтожны, не лишают вас права на обращение в суд. Иск подавать в районный суд, можно по месту своего жительства.
Сергей Иванович, подавайте исковое заявление в районный суд по месту своего жительства.
Подавать иск нужно в районный суд по месту вашего жительства или месту нахождения дилера, он будет потребительским (госпошлина не платится), а ГИБДД указывать ответчиком не нужно, их привлеките третьим лицом, так как спор только с дилером о возмещении убытков и понуждении к снятию с учёта .
Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства (или месту нахождения дилера/заключения договора) с требованием расторгнуть договор купли-продажи, вернуть деньги и снять авто с учета. Иск является потребительским, поэтому пошлина не платится при сумме иска до 1 млн руб.. Ответчиком следует указать дилера, а ГИБДД — третьим лицом.