Санкт-Петербург, 19.03.2026, 14:50

Нелегальное проживание

Вопрос №24934476 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2026, 14:50
В моем многоквартирном доме проживают нелегально соседи, им якобы выдали разрешение на стройку, которго никто не видел, и вот уже 15 лет они живут и не платять КУ. Может ли ЖЭК самостоятельно их выселить или соседи должны этим заниматься, т.к. теперь весь этаж это квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит весь этаж, это квартира? Они что, в подъезде на этаже живут?

19.03.2026, 14:55

они заняли общий холл и построили там квартиру

19.03.2026, 14:56

Пишите жалобу в прокуратуру для начала.

19.03.2026, 15:00

Управляющая компания обязана принять меры для проведения холла в первоначальное состояние вплоть до обращения в суд.

19.03.2026, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Выселение — исключительно судебная процедура, ЖЭК самостоятельно выселить не вправе.

19.03.2026, 15:24

уведомление о начале бракоразводного процесса , СДЕК доставил документы «из рук в руки» для подтверждения вручения. Нужно изучить документы и соблюдать сроки для ответа в суде.

19.03.2026, 16:53