Иваново, 19.03.2026, 14:59

Какая ответственность грозит водителю за доставку товара, купленного мошенниками?

Вопрос №24934485 из г. Иваново
опубликован 19.03.2026, 14:59
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять мою ответственность перед законом в данной ситуации. Одним вечером, мой друг увидел в социальной сети ВКонтакте заказ на доставку. (от человека который принимает разнорабочие заказы на работу и рассылает их в сообщество ребят грузчиков). Заказ заключался в том, что бы из соседнего города забрать посылки с Вайлдберриз, отвести их в наш город и отправить сдеком. Он предложил этот заказ мне поскольку я был на автомобиле и мы поехали. В пункте выдачи мы зашли, друг показал QR код, я сложил все заказы в один пакет. В нашем городе в сделке, мы так же зашли вдвоем, друг показал готовый штришкод на отправку с данными заказчика, который нам прислал работодатель в переписке, на отправку сдеком, я помог все выложить и отправить. Мы отправили, вышли получили вознаграждение и разошлись. Спустя пару месяцев мною и другом заинтересовалась полиция. Оказывается мошенники украли у человека аккаунт, оформили на него рассрочку и заказали этот заказ нам. Полиция предлагает нам связаться с потерпевшей и возместить сумму которую у нее украли, что бы не заводить уголовное дело. Подскажите, в случае если мы откажемся, какая ответственность грозит именно мне, как водителю. Тоесть я присутствовал, переводил, помогал, но переписку с работодателем вел мой друг, информацию показывал тоже он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой у вас ответственности, если Вы действовали как исполнители - грузчик и водитель., и не знали, что это за заказы. Ничего потерпевшей Вы оплачивать не обязаны. Нужно подтвердить в полиции данный факт:

в социальной сети ВКонтакте заказ на доставку. (от человека который принимает разнорабочие заказы на работу и рассылает их в сообщество ребят грузчиков)

19.03.2026, 15:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, как обосновать свою сторону правильно, что бы избежать ответственности? Тоесть какие показания давать и защитить свою невиновную позицию

19.03.2026, 15:18

Самое лучшее - Без адвоката не ходить на встречи в полицию.

19.03.2026, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В описанной ситуации вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за соучастие в мошенничестве, если следствие докажет вашу осведомлённость о преступном характере действий. Даже если вы не были инициатором преступления и не вели переписку с «работодателем», ваше участие в доставке и отправке посылок может быть расценено как содействие мошенникам.

19.03.2026, 15:01

Вы можете быть привлечены как соучастник в мошенничестве группой лиц.

19.03.2026, 15:04

Игнат, не будет ответственности, если вы об этом ничего не знали

19.03.2026, 15:07

если вы не знали о мошенничестве, уголовная ответственность маловероятна, но участие в перевозке формально может расцениваться как соучастие. Лучше возместить ущерб и оформить доказательства.

19.03.2026, 16:27

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034