Как рассчитать доход для пособия на ребёнка по новому правилу 8 МРОТ?
Для получения ежемесячного пособия в связи с рождением ребёнка (выплачивается до 3 лет) с 1 января 2023 года действует правило: среднедушевой доход семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за 2 квартал предыдущего года. При этом для расчёта учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца подачи заявления.
В вашем случае (семья из 3 человек: мама + двое детей 4 и 7 лет) учитываются все доходы: зарплата, иные выплаты, алименты (даже если неофициально — их нужно подтвердить, иначе не учитываются). Сумма 219 тысяч рублей — это, вероятно, ваш общий доход за расчётный период. Для проверки: разделите эту сумму на 12 месяцев, затем на 3 человека. Получите среднедушевой месячный доход. Сравните его с 2-кратным прожиточным минимумом в вашем регионе (например, в Москве на 2024 год это около 30 000 ₽ × 2 = 60 000 ₽). Если ваш расчётный доход выше регионального норматива — пособие не назначат.
Рекомендации: 1) Перепроверьте расчёт, включив все официальные доходы. 2) Если алименты неофициальны — оформите соглашение у нотариуса или подайте на взыскание через суд, чтобы они учитывались. 3) Обратитесь в соцзащиту за разъяснением отказа — они обязаны указать причину. 4) Уточните актуальный прожиточный минимум в вашем регионе на сайте администрации или Минтруда.
для пособия учитывают официальный доход за 2 года с учетом МРОТ, официальных зарплат, соцвыплат и алиментов, но неофициальные доходы не учитываются. Превышение лимита семьи по новому правилу (8 МРОТ) ведет к отказу.
Так как у вас нет официальных алиментов, то вам в доход посчитали алименты в размере 1/3 от среднемесячного заработка по региону.