Может ли ребёнок до 14 лет претендовать на наследство и пенсию по потере кормильца?
Суд при необходимости назначит экспертизу. Если отцовство подтвердится, ребёнок будет иметь право на наследство, на пенсию по потере кормильца.
Спасибо за ответ. А если с момента гибели мужчины прошло уже больше года, а мама мальчика занялась этим только сейчас и наследство получено официальными наследниками уже почти год назад? О смерти мужчины было известно.
Это не препятствует установлению отцовства и прав ребенка на наследство и на пенсию. Нотариус аннулирует свидетельство о праве на наследство, выпише новые свидетельства с учетом нового наследника.
Здравствуйте Елена! Без установления отцовства НЕ может ребёнок (не полных 14 лет) претендовать на наследство, пенсию по потере кормильца и иные выплаты.
Пока не установит суд отцовство, ничего сделать не получится.
Оставление без движения - надо получать определение и смотреть ,каких документов суду не хватает и сроки предоставления этих документов. Если не подать в срок, указанный в определении, суд дело не рассмотрит
Елена, ребёнок не может претендовать на наследство, пенсию по потере кормильца и иные выплаты, без установления отцовства в судебном порядке
Без установления отцовства через суд ребёнок не вправе претендовать на наследство и выплаты.
Сначала, через суд и анализ ДНК, нужно установить отцовство.