LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.03.2026, 15:47

Может ли ребёнок до 14 лет претендовать на наследство и пенсию по потере кормильца?

Вопрос №24934545 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2026, 15:47
Здравствуйте. Вопрос такой, может ли ребёнок (не полных 14 лет) претендовать на наследство, пенсию по потере кормильца и иные выплаты? В графе отец прочерк. Мама мальчика с погибшим в отношениях не состояла, в жизни ребёнка погибший участия не принимал, финансово не помогал. Если я правильно понимаю, факта иждивения нет...? Первоначально, было заявление в суд, о рассмотрении в особом порядке. Оставили без движения. Мама мальчика подала в суд исковое заявление об установлении родственных отношений, для назначения мальчику пенсии по потере кормильца, руководствуясь статьями 218 и 264 ГК РФ. В доказательства приводит двух свидетельниц, фото только встреча из роддома и распечатка какой то переписки из соц. сети. Тест ДНК в заявлении нигде не фигурирует. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд при необходимости назначит экспертизу. Если отцовство подтвердится, ребёнок будет иметь право на наследство, на пенсию по потере кормильца.

19.03.2026, 16:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А если с момента гибели мужчины прошло уже больше года, а мама мальчика занялась этим только сейчас и наследство получено официальными наследниками уже почти год назад? О смерти мужчины было известно.

19.03.2026, 16:22

Это не препятствует установлению отцовства и прав ребенка на наследство и на пенсию. Нотариус аннулирует свидетельство о праве на наследство, выпише новые свидетельства с учетом нового наследника.

19.03.2026, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте Елена! Без установления отцовства НЕ может ребёнок (не полных 14 лет) претендовать на наследство, пенсию по потере кормильца и иные выплаты.

19.03.2026, 15:49
Оценка автора вопроса:

Пока не установит суд отцовство, ничего сделать не получится.

Оставление без движения - надо получать определение и смотреть ,каких документов суду не хватает и сроки предоставления этих документов. Если не подать в срок, указанный в определении, суд дело не рассмотрит

19.03.2026, 15:50
Оценка автора вопроса:

Елена, ребёнок не может претендовать на наследство, пенсию по потере кормильца и иные выплаты, без установления отцовства в судебном порядке

19.03.2026, 15:53
Оценка автора вопроса:

Без установления отцовства через суд ребёнок не вправе претендовать на наследство и выплаты.

19.03.2026, 16:34
Оценка автора вопроса:

Сначала, через суд и анализ ДНК, нужно установить отцовство.

19.03.2026, 17:16
Оценка автора вопроса: