Кто должен платить налог на землю после погашения регистрации?
Обязанность по уплате земельного налога возникает у лица с момента регистрации права собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения на земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Соответственно, после погашения регистрации права на земельный участок обязанность по уплате налога прекращается. Новый собственник обязан уплачивать налог только после того, как его право на участок будет зарегистрировано в ЕГРН
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, платить налог вы не обязаны, тк не являетесь собственником участка.
С момента погашения регистрации налог платить Вы не обязаны.