Как правильно написать заявление в ФССП о неполной уплате алиментов?
Для решения обеих проблем направьте судебному приставу письменное ходатайство (заявление), составленное в рамках ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ.
Требование произвести перерасчет задолженности, исключив из нее необоснованно списанные текущие платежи (ст. 113 СК РФ).
Требование обязать пристава вынести постановление о распределении поступающих сумм: сначала в счет текущих алиментов, затем - в счет погашения долга (п. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).
Приложите доказательства неполной уплаты (выписки, расчет). При отказе обжалуйте бездействие старшему приставу или в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Заявление в ФССП о неполной уплате алиментов составляется в свободной форме на имя старшего судебного пристава, указывая № исполнительного производства. В тексте требуйте рассчитать точную задолженность за период, проверить правильность удержаний (ст. 102 ФЗ-229) и применить меры к должнику (запрет выезда, арест счетов)
А почему алиментщик должен платить алименты в размере прожиточного минимума?
Если в долях от заработка взысканы алименты, то удержания идут в долях + сумма долга в пределах до 70 % от ЗП. Если в ТДС взысканы алименты, то сумма фиксированная + долг и всё это в пределах 70 % от ЗП пристав обязан взыскивать. На Пристава подайте жалобу, т.к. распределять деньги он обязан как алименты, потом долг по ним. В подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП напишите на пристава и его руководителя.