Кто выдаёт медицинское свидетельство о смерти - больница или ЗАГС?
Медицинская СПРАВКА о смерти выдается, а не свидетельство. Поэтому получайте в больнице именно справку. На основании нее ЗАГС выдает свидетельство о смерти.
Диана,
Существует 2 документа : справка о смерти - выдает больница, и свидетельство о смерти - выдаёт ЗАГС, но при этом справку о смерти забирают.
Гость сайта прав: выдается не справка о смерти, а медицинское свидетельство о смерти. Это прямо указано в Приказе Минздрава РФ от 15.04.2021 N 352Н.
Ваш вопрос регулируется Приказом Минздрава РФ от 15.04.2021 N 352Н. Медицинское свидетельство о смерти выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам (далее - получатели) по их требованию (п 2).
По запросу получателя после формирования медицинского свидетельства о смерти в форме электронного документа медицинская организация изготавливает документ на бумажном носителе, подтверждающий содержание медицинского свидетельства о смерти в форме электронного документа (далее - бумажная копия) ( п 17). В случае утери медицинского свидетельства о смерти, оформленного на бумажном носителе, по письменному заявлению получателя выдается медицинское свидетельство на бумажном носителе с пометкой в правом верхнем углу "дубликат", заполняемое на основании корешка медицинского свидетельства о смерти, находящегося на хранении в медицинской организации, и первичной учетной медицинской документации (п 26).
медицинское свидетельство о смерти выдано бужет
Доброе утро!
Медицинское заключение (справку) о смерти действительно выдает не ЗАГС, а медорганизация, и именно оно является основанием для регистрации смерти в ЗАГС. ЗАГС уже выдает свидетельство о смерти.
Правовые основания:
- ст. 64 Федерального закона № 143 ФЗ «Об актах гражданского состояния».