Москва, 19.03.2026, 16:47

Кто выдаёт медицинское свидетельство о смерти - больница или ЗАГС?

Вопрос №24934614 из г. Москва
опубликован 19.03.2026, 16:47
Мне не выдали дубликат медицинского свидетельства о смерти, в городской больнице, где умер родственник, родной брат моей матери, я являюсь племянницей, ссылаясь на то, что такого документа не выдают, так как его не существует, его якобы выдаёт ЗАГС. Это правда или меня просто обманули? Так как при регистрации в органах ЗАГС и выдачи свидетельства о смерти просят документ медицинское свидетелтство о смерти. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Медицинская СПРАВКА о смерти выдается, а не свидетельство. Поэтому получайте в больнице именно справку. На основании нее ЗАГС выдает свидетельство о смерти.

19.03.2026, 16:50

Диана,

Существует 2 документа : справка о смерти - выдает больница, и свидетельство о смерти - выдаёт ЗАГС, но при этом справку о смерти забирают.

19.03.2026, 16:52

Гость сайта прав: выдается не справка о смерти, а медицинское свидетельство о смерти. Это прямо указано в Приказе Минздрава РФ от 15.04.2021 N 352Н.

19.03.2026, 17:07

Ваш вопрос регулируется Приказом Минздрава РФ от 15.04.2021 N 352Н. Медицинское свидетельство о смерти выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам (далее - получатели) по их требованию (п 2).

По запросу получателя после формирования медицинского свидетельства о смерти в форме электронного документа медицинская организация изготавливает документ на бумажном носителе, подтверждающий содержание медицинского свидетельства о смерти в форме электронного документа (далее - бумажная копия) ( п 17). В случае утери медицинского свидетельства о смерти, оформленного на бумажном носителе, по письменному заявлению получателя выдается медицинское свидетельство на бумажном носителе с пометкой в правом верхнем углу "дубликат", заполняемое на основании корешка медицинского свидетельства о смерти, находящегося на хранении в медицинской организации, и первичной учетной медицинской документации (п 26).

19.03.2026, 17:06

медицинское свидетельство о смерти выдано бужет

20.03.2026, 01:19

Доброе утро!

Медицинское заключение (справку) о смерти действительно выдает не ЗАГС, а медорганизация, и именно оно является основанием для регистрации смерти в ЗАГС. ЗАГС уже выдает свидетельство о смерти.

Правовые основания:

- ст. 64 Федерального закона № 143 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

20.03.2026, 07:34