Как вернуть аванс после прекращения договора на поставку техники для магазина?
Заключили консенсуальный договор на поставку техники для магазина.
Просплатили аванс (20% от всей суммы заказа) в ноябре 2012 года на 6 месяцей вперёд.
Должны были выбирать технику ежемесячно с доплатой соовествующей суммы.
Но техника не пошла вообще.
В январе и феврале писали письма с отказом от ежемесячных поставок.
Договор прекратил свое действие 30.04.2013.
Как нам вернуть аванс теперь.
Пишите претензию: Между нашими предприятиями заключен договор такой то, Вы приняли на себя обязательство такое то. Обязательство надлежащим образом не исполненно, поставка продукции не осуществленна. Денежные средства в сумме такой то удерживаются вами не обоснованно, в соответствии с ГК РФ подлежат возврату как не основательное обогащение. Требуем перечислить ДС в сумме по нижеуказанным реквизитам:
РЕКВИЗИТЫ (полные банковские), в течении n дней с момента получения настоящего уведомления. В случае не исполнения вышеуказанных требований будем вынуждены обратиться в соответствующий АС с отнесением на ваше предприятие всех судебных расходов, а так же взыскания пени и процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.
Отправляете письмо с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес указанный в договоре и на "Юридический адрес" - его можно узнать получив выписку контрагента в МИФНС №2 либо на сайте МИФНС России в специальном разделе.
Отправляете письмо имея на руках опись с отметкой почты и квитанцию об оплате почтового отправления, готовите исковое заявление (скорее всего не вернут деньги добровольно), выигрываете суд, и ИП со всеми вытекающими. Если имеете необходимость очной консультации обращайтесь ко мне по e-mail/ oksinur@mail.ru
Письменную претензию на возврат аванса в связи с неисполнением условий договора, потом в суд.