Как действовать при аресте карт по исполнительному производству?

Добрый день, сегодня получила исполнительное производство на госуслуги по взыскании долга, где было написанно в течении 5 дней добровольно оплатить, но они тут же присылают приказы об аресте всех карт и снимают все до копейки с карты ни оставив ни рубля для жизни, как бытт?
Лучший ответ

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Отмени судебный приказ. и сроки не пропустите на отмену , если только знали

Действия пристава противоправны. Подайте заявление в следственный комитет по ст 286 УК рф. Действия пристава обжалуйте в суд. Незаконно снятые деньги требуйте вернуть.

Направляйте ходатайство приставу об отмене ареста или оспаривайте в суде.

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель при получении от взыскателя долга исполнительного документа о взыскании с должника долга сначала на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) возбуждает своим Постановлением в отношении должника исполнительное производство и высылает в его адрес копию этого Постановления, как правило, на сайте Госуслуг в электронном виде.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения долга, указанного в исполнительном документе.

Во-вторых, если должник в 5-дневный срок с даты ознакомления с Постановлением о возбуждении исполнительного производства не погасит весь долг, который указан в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любой счет должника в банке (а не на банковскую карту), арестовать его имущество и взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 12% от суммы долга).

В-третьих, банк в этом случае обязан «заблокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

Если арест наложен на зарплатный счет в банке, то банк вправе списать с этого счета только 50% от зарплаты.

В-четвертых, если долг взыскан с должника судебным приказом, то он вправе через мирового судью на основании статей 128, 129 ГПК РФ добиться отмены судебного приказа.

Более подробней об этом и с примерами из разной судебной практики возможно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24934733 будет для Вас полезным.

Добрый день, я уже согласна с тем чтобы с меня снимали этот долг, я через госуслуги подала заявление на сохранение продиточного миниума. Но можно еще задать вопрос,у меня есть еще долг в МКтам долг 5т ,просрочка, платить пока нечем , но МК звонит и грозится органами опеками, у меня есть лети, как быть в этой ситуации? Дети у меня обеспеченны полностью.

Направьте жалобу на неправомерные действия пристава, поскольку арест должны наложить по истечению 5- ти дней с момента вынесения постановления о возбуждении ИП . Кроме того, обжалуйте судебный акт .