Какие предметы изучать школьнице для поступления на адвоката?
Добрый день!
К примеру, профильные экзамены для поступления в Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА им. О. Е. Кутафина) на программы бакалавриата и специалитета — русский язык и обществознание. Третьим предметом может быть история, иностранный язык или информатика.
А после получения высшего образования стажировка в Коллегии и сдача квалификационного экзамен на приобретение статуса адвоката.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, получившее по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или "Правоведение", либо высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" или "Правоведение" квалификации "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция", "Правоведение" или "Обеспечение законности и правопорядка", либо высшее образование по специальности "Правоведение" или по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей "Юриспруденция", с присвоением квалификации "юрист", лицо, имеющее ученую степень по юридической специальности.
Указанные лица также должны иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет или пройти стажировку в адвокатском образовании.
А так найдите учебник по Теории государства и права.Это основа.
Добрый вечер! Советую пока поизучать для себя основы права, Конституцию, можно, конечно, теорию государства и права, но её на 1 курсе студенты изучают, римское право или историю государства и права России.
Делайте упор на обществознание, историю и русский язык.
право изучайте, обществоведение
А вас в школе есть предмет «Обществознание». На данном этапе изучайте его.
На адвоката вы "поступить" не можете. Для начала вы должны поступить в высшее учебное заведение на специальность "юриспруденция". И только получив диплом о высшем юридическим образовании вы можете двигаться дальше.
Развивать литературную речь.
Доброй ночи!
Чтобы стать адвокатом, сначала нужно получить высшее юридическое образование, поэтому в школе лучше делать упор на обществознание, русский язык и историю, а дополнительно развивать грамотную речь, логику и навыки выступлений. Полезно читать Конституцию и знакомиться с основами права. Сам путь в профессию идет через высшее образование, что соответствует ст. 69 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а после получения юридического диплома и стажа статус адвоката приобретается по требованиям ст. 9 Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».
Правовые основания: ст. 69 Федерального закона № 273-ФЗ, ст. 9 Федерального закона № 63-ФЗ