Законно ли отключение домофона без договора с новой компанией?
Согласно законодательству РФ, отключение домофона без вашего согласия и без заключения договора с новой компанией является незаконным. По Гражданскому кодексу РФ (ст. 309, 310) и Закону «О защите прав потребителей» (ст. 7, 10), исполнитель обязан предоставлять услуги надлежащего качества и не вправе односторонне прекращать их без оснований, предусмотренных договором или законом. У вас действует договор со старой компанией, и новая компания не имеет права вмешиваться в эти отношения без вашего письменного согласия. Рекомендуется: 1) Обратиться в новую компанию с письменной претензией о восстановлении подключения, ссылаясь на ваш действующий договор. 2) Если это не поможет, подать жалобу в Роспотребнадзор или в суд для защиты прав потребителя. Также проверьте, не было ли общего решения собственников дома о смене компании, но даже в этом случае ваши индивидуальные договорные права должны учитываться.
Действия новой компании незаконны - Ваш договор со старой компанией защищает Ваши права.
Действия компании незаконны, являются нарушением договора и закона РФ о защите прав потребителей.
Старая компания ведь больше не обслуживает домофон? Значит договор должен быть расторгнут. Она просто не может больше исполнять обязательства перед Вами. А вы не должны платить старой компании. Новы домофон обслуживает новая компания и вам решать принимать от нее услуги или нет. Если договор вы с ней не заключаете, значит и обслуживать вас она не обязана. Поэтому, отключение трубки может быть законным.