LSN Messenger
Чита, 19.03.2026, 19:56

Что делать при истечении срока давности из-за волокиты полиции?

Вопрос №24934827 из г. Чита
опубликован 19.03.2026, 19:56
Истекает срок привлечения к уголовной ответственности. Что-то можно предпринять для наказания виновного лица? Из-за волокиты сотрудников полиции (2 года с момента заявления тянули резину), истекает срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь отвечает на всё вопросы: Работаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме жалоб и личного приёма в прокуратуре или у начальника отдела полиции, более ничего не сделать.

19.03.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:

Жалобы должны быть подробные, мотивированные , с анализом всех доказательств, обоснованием признаков состава преступления.

19.03.2026, 20:05
Оценка автора вопроса:

Уже вся краевая прокуратура, УМВД, в том числе генерал в курсе. На протяжении года любила все пороги. Но тем не менее полиция не пошевелилась. Не смотря на двух прямых свидетелей, они до сих пор не перевели в статус подозреваемых человека, совершившего преступление.

19.03.2026, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

При бездействии полиции с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.

19.03.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

20.03.2026, 01:04
Оценка автора вопроса: