Выплаты военнослужащему по контракту СВО при ранении в отпуске?

Военнослужащий, контракт СВО, во время отпуска получает ножевое ранение, оперирован. Выплата возможна?
Лучший ответ

Вся фишка в том, ранение при каких обстоятельствах получено. А вот это то вы и не указываете.

Не "военная травма" это точно. ВВК поставит причинно - следственную связь (если командир не затупит направить на ВВК) "в период прохождения военной службы".

В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащие считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях участия в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

В пункте 2 названной статьи приведен исчерпывающий перечень случаев, когда увечье (ранение, травма, контузия) не считается полученным военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы, а именно при самовольном нахождении вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "л" - "р" пункта 1 данной статьи; в случае добровольного приведения себя в состояние опьянения и совершения военнослужащим деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.

Нет оснований для каких-либо выплат. Ранение произошло не во время выполнения боевых задач.

Добрый день. Возможна, если оно относится к легкому или тяжелому на основании Постановления Правительства РФ№ 855 от 1998 года

См. по ссылке

www.consultant.ru

В СОГАЗ отправьте документы

выплата вполне возможна.

Постановление Правительства РФ№ 855 от 1998 года

Возможна выплата страховки.