Можно ли оформить договор дарения доли московской квартиры в другом регионе?
Нет, нельзя.
Удостоверение договоров об отчуждении недвижимости производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится указанное имущество (ч. 1 ст. 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1)
Поэтому для оформления договора дарения квартиры в Москве вам обязательно придется обращаться к нотариусу того нотариального округа, в котором находится ваша недвижимость.
Да, нотариальный договор дарения доли в квартире, расположенной в Москве, можно заключить в другом регионе. Это возможно благодаря механизму удалённого оформления с привлечением двух нотариусов — из региона, где находятся стороны сделки, и из Москвы, где расположена недвижимость.
Здравствуйте. Можно где угодно.
В любом городе можете заключить договор дарения.
По месту жительства вместе с одаряемым приходите к нотариусу и решаете вопросы.
Да, можно
Добрый вечер! Да, нотариальный договор дарения доли квартиры можно оформить у любого нотариуса в России, не обязательно в Москве, если стороны находятся в другом регионе. Нотариальные действия не привязаны к месту нахождения недвижимости, действует принцип территориальности нотариусов по всей РФ. Нотариус удостоверяет сделку, проверяет волю сторон.
Правовые основания: ст. 163 ГК РФ
Можно оформить договор дарения доли московской квартиры в другом регионе
Здравствуйте, Олеся!
В соответствии с ст. 56 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" договор дарения: квартиры, дачи, земельного участка удостоверяются нотариусами по месту нахождения указанного имущества.
На основании данной статьи договор дарения можно оформить только в Москве, так как отчуждаемый объект - квартира находится в Москве...
На практике, никто из нотариусов не будет делегировать право оформления договора дарения - нотариусу из другого муниципалитета, тем самым нарушая Основы законодательства РФ о нотариате...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.